Мебель, интерьер

Как долго выветривается запах мебели из лдсп и как это ускорить?

скорее всего это запах от новой мебели.
Новая мебель имеет характерный запах. Здесь смешивается запах клея, стружки, химических реактивов, ламинированного покрытия. Особенно сильно пахнет новая мебель из ламинированного ДСП. В состав ламинированного покрытия на ДСП входит формальдегид. Это вещество не только издаёт неприятный характерный запах, но оно ещё и вредит здоровью.

Помочь избавиться мебели от этого запаха могут обыкновенные чайные пакетики. Чайные пакетики (зелёного или чёрного чая, разницы нет) необходимо разложить по всем углам и полочкам в новой только что приобретённой мебели. Чайные пакетики берутся не использованные. Хранить в новой мебели эти пакетики необходимо не меньше недели. Они удивительным образом впитывают в себя все вредные и неприятные запаха, исходящие от новой мебели. После того, как мебель полностью перестанет пахнуть, пакетики собираются и выкидываются в мусор. Заваривать чай из этих пакетиков, как вы понимаете, уже нельзя..
Сергей Привалов
Лучший ответ
Никогда. Нельзя тащить в дом эту гадость.
Gainigul Amirgalieva
Пахнет не ламинат, а фенолы, входящие в состав ДСП. Очевидно, какие-то кромки в вашей новой мебели остались незакрытыми. Проверьте: все открытые ребра ДСП обязательно должны быть под кромкой. Если нет - увы, пахнуть будет всегда.
А ламинат - это пластиковое покрытие, напрессованное на основу (например, ламинатный пол) и само по себе оно не пахнет.
Ускорить можно только проветриванием и влажной уборкой, а по идее производитель должен выдержать 6 месяцев изделие на складе и только потом отправить в торговую сеть. (естественно без запаха, который обычно уходит за 3 месяца )
Основная часть запаха даже не испарения смолы а пыль образовавшаяся при резке ЛДСП.
(может даже вызвать аллергию)
Юленька *****
В описании мебели должен стоять класс эмиссии Е1, если Вы сэкономили и купили класса Е2 которая запрещена и всё же производится, то запах и вред наносимый домачадцам будет ещё очень долго ((( Есть безвредные класса суперЕ но на территории СНГ таких фабрик не существует (пока только в Европе).