скорее всего это запах от новой мебели.
Новая мебель имеет характерный запах. Здесь смешивается запах клея, стружки, химических реактивов, ламинированного покрытия. Особенно сильно пахнет новая мебель из ламинированного ДСП. В состав ламинированного покрытия на ДСП входит формальдегид. Это вещество не только издаёт неприятный характерный запах, но оно ещё и вредит здоровью.
Помочь избавиться мебели от этого запаха могут обыкновенные чайные пакетики. Чайные пакетики (зелёного или чёрного чая, разницы нет) необходимо разложить по всем углам и полочкам в новой только что приобретённой мебели. Чайные пакетики берутся не использованные. Хранить в новой мебели эти пакетики необходимо не меньше недели. Они удивительным образом впитывают в себя все вредные и неприятные запаха, исходящие от новой мебели. После того, как мебель полностью перестанет пахнуть, пакетики собираются и выкидываются в мусор. Заваривать чай из этих пакетиков, как вы понимаете, уже нельзя..
Мебель, интерьер
Как долго выветривается запах мебели из лдсп и как это ускорить?
Никогда. Нельзя тащить в дом эту гадость.
Пахнет не ламинат, а фенолы, входящие в состав ДСП. Очевидно, какие-то кромки в вашей новой мебели остались незакрытыми. Проверьте: все открытые ребра ДСП обязательно должны быть под кромкой. Если нет - увы, пахнуть будет всегда.
А ламинат - это пластиковое покрытие, напрессованное на основу (например, ламинатный пол) и само по себе оно не пахнет.
Ускорить можно только проветриванием и влажной уборкой, а по идее производитель должен выдержать 6 месяцев изделие на складе и только потом отправить в торговую сеть. (естественно без запаха, который обычно уходит за 3 месяца )
Основная часть запаха даже не испарения смолы а пыль образовавшаяся при резке ЛДСП.
(может даже вызвать аллергию)
В описании мебели должен стоять класс эмиссии Е1, если Вы сэкономили и купили класса Е2 которая запрещена и всё же производится, то запах и вред наносимый домачадцам будет ещё очень долго ((( Есть безвредные класса суперЕ но на территории СНГ таких фабрик не существует (пока только в Европе).