Мебель, интерьер

ЕСТЬ ЛИ У ВАС ПАРОВАРКА? часто ли вы ей пользуетесь?

Как у всех, живущих в СА у меня есть мантышница - ей 33 года, алюминиевая. Ну как же без мантов? и пельмени на пару получаются вкуснее, голубцы на пару -замечательные (но в духовке еще лучше) , емкость для воды на 10 литров, использую как большую кастрюлю (когда надо) , листы с дырочками закрываю калькой и использую как форму для круглых больших бисквитов и пирогов. Одна мантышница -а сколько функционала! !
Можно колбасу домашнюю на пару делать.
К тому же очень полезная вещь с точки зрения диет, ведь никто не застрахован от болезней и жареное противопоказано, а вареные в воде овощи или рыба не слишком вкусны, да и паровые котлетки для больных (особенно на листе капусты) поднимают и тонус и гемоглобин, не вредя печени и желудку.
Смотрела электопароварки - впечатления не произвели) ) Обычная алюм. мантышница может служить нескольким поколениям - нет ей износу.

Кстати в мантышнице можно готовить одновременно несколько блюд - в нижней части суп, в верхней манты или фаршированные перцы.
Низ диам. 40 см есмкость на 10 литров, 5 вставок с дырочками, получается до 55 мантышек зараз (на семью) , иногда наготовлю манты и держу в холодильнике - жаренные они еще вкуснее (а если со сметанкой - вообще ...).

Манты надо есть правильно: берешь одну, надкусываешь и внутрь кладешь ложечку сметанки (или сметану в смеси с майонезом) - незабываемый вкус ))
Можно конечно их делать в форме беляша и в готовую дырочку сметанный (или острый) соус класть, но тесто у отверстия получится грубее.

Когда надо готовить мало - готовлю только на 1 - 2 листа.
Ольга Данилина
Лучший ответ
Уже вторая. У первой нижняя чаша развалилась года через 4. Новую купила с заменяемыми. Да, довольно часто. Овощи, рис, котлеты готовлю. Рыба мне не понравилась.
кастрюлька с вставкой для готовки на пару. когда ребенку овощи и котлеты в ней готовила, то пользовалась часто. теперь ребенок подрос и стал есть взрослую еду - пароваркой не пользуюсь
Сара Ахметова
есть типа кастрюля, а сверху еще кастрюля с дырками. манты раньше варили, а теперь без дела. ну кастрюлю использую, а на пару не готовлю. готовлю в аэрогриле котлеты, рыбу, мясо, колбаски.
есть, вообще не пользуемся.. . нам подарили, а есть еду из пароварки мы не хотим, не вкусно.
Анна Рыжкова
да, часто пользуюсь, я люблю паровую пищу, да и для желудка полезно
Часто готовлю на пару, пользуюсь икеевской кастрюлей и спец. миской с дырками, там же купила. Абсолютно довольна и не вижу необходимости покупать очередную габаритную вещь для того, с чем справляюсь и без нее.
Виталик Сон
у нас мультиварка. Там можно и на пару готовить все тоже самое, что и в пароварке. На пару готовим не часто.. Манты иногда. Мультиварка в этом плане более универсальная.. Все, что хочешь можно приготовить. кексы в ней печем обалденные. Лучше мультиварка)
Ст
Строймир
Купила недавно. . Готовлю только тогда, когда некогда стоять у плиты. . Вчера вот уху готовила.. Очень вкусная получилась!
Нету. И мультиварки нет ) Я вообще не понимаю вкуса еды, приготовленной в этих приспособлениях.. Для готовки на пару есть специальная посуда )
Altynayk@ Жекшeeva
Есть, использовали, когда манты готовили, а так не часто.
Юлия Волк