Мебель, интерьер
Кто-нибудь пытался оклеивать самоклейкой старый советский холодильник? И что из этого получилось?
Про краску прошу не писать, а уже выбросила из-за неё ванну.
Только обезжирить, лишить частиц пыли, в руки фен и последовательно разглаживающими движениями можно наносить!
На даче стоит, прекрасная немецкая коричневая пленка .старую мебель тоже обклеили . Нет проблем .
Я видела такое. В принципе, норм, если хорошо обезжирить.
мы. но холодильник тот давно на помойке поэтому фото нет. самоклейка была под доски с сучками ей оклеены стены на кухне и холодильник обклеили боковые стенки. нормально получилось
Да. Если холодильник с округлыми гранями, то необходимо брать плёнку с большим коэффициентом растяжения. Подготовьте холодильникъ, зачистите наждачной бумагой неровности, наплывы краски, если есть потери старого ЛКП, вмятины, царапины, закройте их автомобильной шпаклёвкой (плёнка "проявляет" все неровности). Пятна ржавчины устраните, иначе под плёнкой через некоторое время обазуется вздутие. Текстурированная плёнка и прочие мебельные плёнки под дерево и т. п. подходят только для плоских поверхностей.
Плёнку для оклеивания лучше использовать типа ORACAL, либо специальную автомобильную (дорого). Также Вам потребуется канцелярский нож, игла и ракель. При раскрое плёнки оставляйте запас по краям в два-три сантиметра . Всю накладную фурнитуру (ручки, петли, молдинги, шильдики и проч.) перед оклеиванием необходимо снять. Если нет опыта поклейки, клейте плёнку на воду (опрыскивайте поверхность холодильника из пульверизатора, на 1 литр воды одна-две капли обыкновенного шампуня). Не допускайте появления длинных морщин, при попытке их разглаживания возникают заломы, которые невозможно устранить.
про краску, это вы зря!! не путайте краску по эмалировке (керамика) и краску по краске по металлу.
Красить холодильник нужно правильно и по завершении покрывать минимум 2 слоями бесцветного лака, чтобы предотвратить стирание пигмента из краски, при частом мытье поверхности.
Самый красивый холодильник у меня был именно старый снайге, перекрашенный в коралл (фактически светлая фуксия), экспериментировала с смешением красок поначалу, причем ..нужно учитывать, что по высыхании краска будет выглядеть на пару тонов темнее.
Но .. старенький обновленный холодильничек мой, крякнул через полтора года, полетел компрессор, не выдержав температуры, аномальной даже для моей жаркой страны.
Пришлось покупать новый, скучный белый. Новый красить не решилась, успеется, когда постареет,
потому его ламинировала, очень толстой пленкой.. причем мебельной))
Старый - фуксия (фото некачественное с древней маленькой мотороллы), новый - бирюза.

У меня хорошо получилось. На второй+ раз, наверное, получилось бы ещё лучше, но уже нечего обклеивать, да и не надо.
Мы на даче оклеивал холодильник - хорошо получилось
И даже не старайся, мы пытались, получается херня, лучше покрасить Хамерайт гладкая эмаль по ржавчине
окраска (с участием разума) - оч хороший вариант.
однако запах будет.
про ванну - требуется оч знающий разум и оборудование. если его нет, то и хорош результата не будет
однако запах будет.
А разве самоклейка не дороже старого советского холодильника? )))
Ванна это всетаки другое, холодильник, как машину можно покрасить! Круто будет до жути! :))))
Оля Самусик
та вся краска облезла - хлопьями, и тут облезет, меня не проведёшь
Плёнка - это зло, плюс потраченные деньги, а краска как раз, то что надо, умения нужны, тут просто так не получится с первого раза.
Оля Самусик
а что про это тогда и толковать,
у меня холодильник всего один
Юлия Пилипова
начни с соседей, тут мотивация важна, а она у вас есть, теперь осталось договориться....
Чудненько!!!
прекрасно выглядит и долго держится