Сад и огород
Какова длительность процесса разложения компоста?
Длительность процесса разложения компоста зависит от качества конечного продукта и может составлять от 12 мес. до 2 лет. Разложение начинается очень бурно и замедляется на последующих стадиях. Компост необходимо перебивать, чтобы активизировать процесс разложения и достичь его равномерности. После перебивки температура в толще компоста сначала понижается, но затем повышается, что обьясняется активизацией процесса разложения в связи с притоком кислорода.
Это, смотря что вы в компостную кучу навалили. Трава, листья, ботва - 2-3 года. А если ветки, побеги, сухие стебли подсолнечника или помидор - то и поболе. Про "Байкал" написано верно. Отличная вещь! Удачи!
Расщепление веществ не происходит сразу до необходимых химических элементов, а проходит в несколько стадий. Достаточно легко поддаются расщеплению углеводы (крахмал и сахара) , которые расщепляются на простые сахара, органические кислоты и угольную кислоту. Белки при разложении быстро расщепляются на пептиды и аминокислоты. Затем они разлагаются на атмосферный азот и аммонийные соединения, последние переводятся нитрифицирующими бактериями в нитратную форму, которая легко доступна для растений. Но есть вещества, например целлюлоза, разложение которых проходит не так легко и занимает значительно больше времени.
http://www.bionick.ru/index.php?id=00000000032
Около года-но, можно ускорить если регулярно перелопачивать вилами. Качество тоже будет лучше.
Доброго времени. После обработки ср-м "Байкал" и укрытия компоста черным нетканым укрывным материалом (лутрасил и др.) , при температуре 20 гр. , высокопродуктивный компост будет готов через 30 дней. Успехов.
сезон
Если полить Байкалом ЭМ-1, то процесс разложения пойдет намного быстрее
около года.
3 года. При столь долгом сроке перегнивает вся масса за исключением верхних сорока сантиметров. По истечении трёх лет верхний слой выкладывается в новую яму, а нижним готовым слоем уже можете пользоваться.