Сад и огород
Как называют хлеб пустыни каторый бедуины употребляют на обед ?
Да на уроке вопрос на засыпку был !
Настоящая манна собирается с тамариксового кустарника или тарфы, преимущественно на Синайском полуострове. В июне месяце она падает каплями в обилии из хвои тамариска на ветви, листья и шипы, которые постоянно падают и покрывают землю под означенным кустарником; манну собирают до солнечного восхода, когда она сгущается. Арабы тщательно очищают листья, грязь и другие нечистоты, пристающие к ней, варят ее, процеживают сквозь чистую тонкую ткань и кладут в кожаные мешки. Таким образом манна хорошо сохраняется даже до будущего года и Бедуины употребляют ее в пищу, как мед, мажут ею свои пресные лепешки или обмакивают свой хлеб в сладкий раствор манны. Значительная часть манны доставляется в Синайский монастырь св. Екатерины.
МАННА (От евр. выражающего удивление: ман лу - что это такое? . Когда сыны Израилевы в первый раз увидали (манну) , то говорили друг другу: что это? И Моисей сказал им: это хлеб, который Господь дал вам в пищу . Манна была питательное вещество, чудесно ниспосланное Богом с неба сынам Израилевым, во время их странствования по пустыне Аравийской, взамен хлеба, которого они не могли достать во время своего долгого пути. Она называется хлебом, падавшим с неба в виде дождя . И когда роса сходила на стан ночью, говорится об этой чудесной пище в книге Числ, тогда сходила на него манна . И когда роса поднялась, говорится в другой свящ. книге, и вот на поверхности пустыни нечто мелкое, круповидное, как иней на земле . Видом она походила на кориандровое семя, была белая, вкусом же как лепешка с медом . Собирали ее рано по утру, каждый сколько ему съесть; когда же обогревало солнце, она таяла . Народ ходил и собирал ее и молол в жерновах или толок в ступе, варил в котле и делал из нее лепешки. Если ее оставляли до утра, то в ней заводились черви и она начинала смердеть . Накануне субботнего дня манну собирали в двойном количестве, поэтому что в субботу она не выпадала . Эта чудесная пища ниспосылалась с неба ежедневно в течении 40 лет 3 - 4 миллионам еврейского народа . Падение манны с неба прекратилось, когда сыны Израилевы стояли станом в Галгале, на другой день после празднования ими первой Пасхи в земле Обетованной . Чтобы увековечить означенное, столь долго продолжавшееся чудо, Моисей поручил Аарону взять один золотой сосуд и положить в него полный гомор манны для хранения и поместить его перед Ковчегом или в самом Ковчеге, дабы последующие роды могли лично видеть тот чудесный хлеб, которым Господь питал евреев в пустыне во время их долговременного и опасного странствования из Египта в землю Ханаанскую . Питательное вещество, известное в настоящее время под названием манны, названо так от предполагаемого сходства ее с манной Израильтян. Но манна Израильская была существенно отлична от обыкновенной настоящей манны многими особенностями. Настоящую манну нельзя найти в пустыне, она добывается только весной, не тает на солнце, не зарождает в себе червей и не портится, если хранить ее даже в течении нескольких дней; ее нельзя молоть или толочь в ступе, как манну Израильтян. Израильтяне никогда не видали ее прежде, и после прекращения выпадения ее с неба, в последний раз в Галгале, она уже никогда более не выпадала . Настоящая манна собирается с тамариксового кустарника или тарфы, преимущественно на Синайском полуострове. В июне месяце она падает каплями в обилии из хвои тамариска на ветви, листья и шипы, которые постоянно падают и покрывают землю под этим кустарником; манну собирают до солнечного восхода, когда она сгущается. Арабы тщательно очищают листья, грязь и другие нечистоты, пристающие к ней, варят ее, процеживают сквозь чистую тонкую ткань и кладут в кожаные мешки. Таким образом манна хорошо сохраняется даже до будущего года и Бедуины употребляют ее в пищу, как мед, мажут ей свои пресные лепешки или обмакивают свой хлеб в сладкий раствор манны. Значительная часть манны доставляется в Синайский монастырь св. Екатерины. В Псалтири манна называется хлебом небесным, хлебом ангельским, очевидно потому, что она ниспадала с неба чудесным образом. Выражение в книге Апокалипсис: сокровенная манна - иносказательно указывает на ту защиту и покров, которые Господь оказывает каждому истинно верующему в Него. Но главнее всего, манна была прообразом этого духовного таинственного небесного хлеба, который Господь преподает всем истинно верующим для вечной жизни в Таинстве Евхаристии .
Финики.
...да "Пита"...в простонародье.. . А по-арабски "хубз"..что значит "хлеб"
бедуины пекут себе лепёшки из муки и воды на костре
Cамая известная из пальм - финиковая. Ее огромные, изогнутые крутой дугой перистые листья без труда узнают все, да и вкус сладкого лакомства знаком и любим с детства. А при словах "финиковая пальма" перед глазами сразу возникает картинка: море, солнце, пальмы. Она так давно и прочно вписалась в ландшафт Средиземноморского побережья, что воспринимается его неотъемлемой частью, аборигеном, хотя настоящая родина одного из самых древних и важных культурных растений не здесь. Еще в IV тысячелетии до н. э. самые древние цивилизации на Земле - Шумер и Ассирия, - а затем Месопотамия и Древний Египет занимались выращиванием финиковой пальмы.
Финик.
фалашиа