Рецепт на 3-литровую банку:
маленьких огурчиков 7-8 см (полностью заполнить банку) ,
3 крупных зонтика укропа,
1 лист хрена,
2-3 листика базилика (или мяты) ,
1 головку чеснока (зубчики порезать поперек) ,
5 листиков черной смородины,
2-3 листа вишни,
2-3 листа дуба,
200 г крупной соли.
На дно банки кладут листья дуба и смородины, огурцы укладываются слоями и пересыпаются мелко нарезанной зеленью и чесноком, затем сверху высыпается соль и заливается холодной водой. Банку с огурцами прикрывают марлей и оставляют на 3 суток. Чтобы соль хорошо растворилась, банку периодически переворачивают вверх-вниз. Через 3 суток рассол слить, залить огурцы холодной водой и снова слить воду. После этого еще раз залить огурцы холодной водой и закрыть крышкой (огурцы покрывают водой на 3-4 см) . Хранить заготовку в прохладном месте. Малосольные огурцы (быстрого приготовления) .
Рецепт дан на 3-литровую банку:
огурцы (лучше обрезать с обоих концов) ,
корень хрена или 2 листа хрена,
4 зонтика укропа,
3 зубчика чеснока.
Огурцы аккуратно уложить в банку, пересыпая специями, залить слабым раствором соли: 1 чайная ложка соли на стакан воды. Соль с водой лучше прокипятить, остудить и таким тепловатым рассолом залить огурцы. А если поставить огурцы на подоконник, освещенный солнцем, то через сутки ими можно будет лакомиться.
Сад и огород
поделитесь рецептом засолки огурцов.пожайлуста,заранее благодарен
на дно банки кладу лист хрена, промытые крпкие огурчики с срезанными хвостиками размещаю в банку, добавляю, разрезанную на полосы морковь, чеснок, лавровый лист, укроп, душистый перец, сверху прикрываю листом хрена.
Варю рассол: в кипящую воду 3 ложки соли, 3 ложки сахара 1 ч. л. уксусной эсенции, перец горошек.
Горячим рассолом заливаю огурцы, когда рассол немного остынет сливаю его в кастрюлю и кипячу еще раз. и заливаю повторно. Двойная заливка.
Банку закатываю, переворачиваю, накрываю полотенцем.
Остывшие банки на 2-3 день ставлю в прохладное место. Так же консервирую помидоры, кабачки, патиссоны, овощное ассорти.. .
Очень простой рецепт.. На 3л банку.. 1 головка чеснока, 2лаврового листа, 3 душистого перца или 5 горошин черного, 3 гвоздички, 0.5 чл семя гочицы. 1 ст л соли и 3 ст л сахара. 0.5 чл укс эссенции... Можно положить укроп, хрен и смородину, Но это на любителя. Заливаю дважды как в рецепте выше..
вам в раздел еда и кулинария мы животных не солим=)))))))))) это над животными (раздел)
Марина Кучинская
спасибо
Огурцы хрустящие. Консервирование огурцов. Рецепты домашних заготовок
Рецепты домашних заготовок :: Соленья, засолка огурцов, помидоров, грибов, кабачков
Лето, хотя и временами дождливое, в самом разгаре. Появились на огородах первые огурцы. Скоро мы возьмемся за домашнее консервирование огуцов, помидоров, перцев. Попробуйте заготовить на зиму огурцы хрустящие по нашему проверенному кулинарному рецепту.
Продукты для огурцов хрустящих : на трехлитровую банку – 2 кг огурцов, 50 г зелени (укроп, эстрагон, базилик) , листья хрена, 2 зубчика чеснока, 1/5 часть горького стручкового красного перца; для рассола - 2,5 столовые ложки соли на 1 литр воды. .
Для приготовления огурцов хрустящих в банки положите пирправу: чеснок, хрен, перец горошком, листья смородины, два лавровы листа, затем уложите огурцы плотным слоем. Банки с огурцами залейте холодным рассолом. Огурцы солятся 4 – 5 дней. Затем рассол вылейте из банок, огурцы хорошо промойте холодной водой. Промытые огурцы залейье доверху холодной водой, банки укупорьте.
Приятного аппетита!
Галина Баранова
Хороший рецепт ,но не поняла последнее фразу."Залейте холодной водой и укупорьте." Холодной ? Без соли ? И как хранить ?