Сад и огород

Знаком ли кто-то с деревом брусинецией бумажной (если я верно написала), родственным инжиру? Чем оно знаменито?

Брусенеция, Бумажная шелковица - один из наиболее широко распространенных видов деревьев, благодаря высокой приспособляемости к условиям произрастания. Изначально произрастая на Востоке, Broussonetia попала на острова Полинезии, где островитяне научились делать бумагу и своеобразную ткань «тапа» из внутреннего слоя коры, и клей из сока. В Европу была завезена в 1750 г. , впоследствии - в Северную Америку, и широко распространилась, быстро приспособившись к местным условиям, благодаря устойчивости к приморозкам и размножению как корневыми побегами, так и семенами. Примечательно, что листья диморфные – одни имеют несимметричные доли, у других вообще отсутствуют доли. Сверху эти оливкового цвета листья имеют шершавую структуру, снизу – подобны серому вельвету.
Весной появляются женские цветки, похожие на шарики, и мужские цветки в виде пониклых серёжек. Плоды – соплодие красно-оранжевых костянок.
Бумажная шелковица нуждается в ярком солнце, переносит умеренную тень. Хорошо растёт только в плодородных почвах – в теплицах применяют смеси, содержащие 1 часть торфа на 2 части жирной глины и 1 часть песка. Растения требуют обильного полива, перед следующим поливом дать почве слегка просохнуть. Удобрять раз в месяц комплексным удобрением в течении периода вегетации. Размер дерева легко контролируется размером контейнера и лёгкой обрезкой, при необходимости. Если рекомендована обрезка, лучше провести её в зимние месяцы и весной провести пересадку. В конце сентября уменьшают полив, и приучают растение к более низким температурам. После полного опадения листьев, деревья переносят в холодные помещения на зимовку. Не допускать в помещениях температуры ниже 0С. Поливать растения, находящиеся в спячке, раз в месяц.
Размножается Broussonetia papyrifera зелёными и вызревшими черенками, корневыми отпрысками, семенами.
Раньше листья брусенеции добавляли в бумагу, на которой печатали деньги, в частности, доллары.
Олеся Тимофеева
Лучший ответ
Андрей Кладберов Большое спасибо!
Я много лет любовалась этими деревьями, которых у нас, кстати, очень мало, и всё хотела название узнать. А теперь я узнала их сразу три!