Сад и огород

Как посадить дерево инжир?

Инжи́р (также известен как фи́га, фиг, смо́ква, ви́нная я́года; Ficus carica L.) — субтропический листопадный фикус.

Широко распространен в странах Средиземноморья, в Апшеронском полуострове

В Средней Азии, на Кавказе и в Крыму выращивают в открытом грунте как ценное плодовое растение, дающее плоды — винные ягоды. В средних и северных районах России инжир выращивают в комнатах. У него крупные лопастные красивые листья, на зиму опадающие. В комнатной культуре способен давать плоды, которые чаще созревают в конце лета или осенью, иногда весной. Инжир размножают зимними (без листьев) и летними (зелёными) черенками. Зимние черенки срезают с одно-двухлетних побегов и сажают рано весной, до распускания почек, в легкую супесчаную землю. Зеленые черенки сажают в конце весны — в начале лета в песок и содержат до укоренения во влажной среде под стаканом или другим стеклянным укрытием. И те и другие черенки в теплом месте легко укореняются. Укоренившиеся черенки высаживают в горшки.

Летом содержат на светлых подоконниках при обильной поливке, зимой — в прохладном месте при весьма умеренной поливке, лишь бы совсем не пересохла земля. До трехлетнего возраста ежегодно весной, до начала роста, пересаживают в дерново-перегнойную землю. Взрослые растения пересаживают через два-три года в широкую посуду, в более тяжелую землю.

И вот здесь: http://www.gardenia.ru/pages/injir_001.htm
Антон Агеев
Лучший ответ
инжир - фикус карика. фикусы размножают черенками. легко укореняются весной. выделяющийся млечный сок из среза черенка смывают водой.
Из личного опыта: я выращивала так - срезала ветку, укоренила в воде, когда дал корни, посадила в горшок, потом пересадила в огород. Желаю удачи))).
. ..
семечку и ну наверное в землю...