Сад и огород

посадил дерево и сегодня его полил,а температура упала до -5,выживет дерево?

Упала температура ВОЗДУХА и то на небольшое время !
Корни -- самая уязвимая для холода часть скрыта в земле, а земля ещё очень тёплая !
Более того если земля промёрзнет даже на 50 см, то это всего лишь 0-1 град мороза -- температура земли. А корни большинства подвоев выдерживают 8-16 град ниже нуля.
Яблони ствол и вовсе 35-40 град ниже нуля переносит.
Просто замульчируйте слоем перегноя или опилок приствольный круг, и не переживайте !
L*
Lina *****
Лучший ответ
должно выжить
Костя Ляхов
Нагорните вокруг ствола деревца земли на см. 30. Ну и прикройте листьями опавшим, если есть
опилки или сухой навоз. И все будет хорошо.
Роман Чайка
Отлично советуют засыпать сухим перегноем (типа окучить) и при первых снегах проследите чтобы засыпало снегом .
Во влажной почве деревья легче переносят заморозки. Прикройте листом землю вокруг дерева. Кроме того дерево сейчас спит.
Вымерзнет скорее не политое дерево, политое должно выжить, если, конечно, не будет зверских морозов.
Дерево выживет, осталось родить сына и построить дом.
Наталья
Я читала, что полив наоборот снижает воздействие низких температур. Да и температура не такая уж низкая.
Это зависит от дерева. Деревья в это время лучше прикапывать.
должно главное верить удачи тебе
Правильно сделали, без влаги корни быстрее замерзнут у вновь посаженного дерева. А земля еще не остыла. Вы ж не на Крайнем Севере живете. Сейчас бы желательно сухим перегноей 10-15 см приствольный круг засыпать, и все будет отлично!
Daniel Minasyan