Сад и огород
хочу сад посадить, никогда с этим не сталкивался (внутри)
посадить собираюсь около 80 деревьев, 85% яблонь подскажите с чего начать, почву может подготовить и т.д., на месте где будет сад трава растет и пару деревьев когда лучше весной или осенью ну в общем поделитесь советами пжлст ))))) Заранее всем благодарен!
К такому серьезному делу нужно подготовится Сейчас очень много литературы и зима длинная Главное определиться с сортами И не покупайте где попало Если вы в Москве Самое хорошее место покупки это ТСХА. Ул Пасечная д. 4.или в Бирюлево есть институт садоводства. Но в таком количестве наверно нужно заказывать заранее. Я бы посоветовала этой весной нанять трактор и вспахать участок и завезти побольше навоза и песка. Сделаете сразу хорошие ямы и потом долго не нужно ничего делать. Еще заранее заготовить колья и чем привязывать стволики. Успехов.
Дима Парфиров
Про колья очень хорошее дополнение. А то мы не поставили сразу, когда молодые яблони были. Так одна такая кривая уродилась... Ей уже лет 8, вся кособокая, подпорки ставим, а там еще под уклон земля. И спилить жалко:-( Она в этом году 2 ведра яблок родила. Вкусные, зимние, я даже не ожидала. А как ее выправить- не знаю.
Гузэль Цуканова
я с Беларуси )))))
Сходите в храм и испросите Божье благословение на это благое дело. Это первое, с чего нужно начать. Все остальное - приложится, найдется, достанется, вырастет...
Да большое дело и очень трудоемкое я думаю что нужно начать не сразу с такого количества. Сад яблоневый красота, а что будете делать потом когда сад будет плодоносит.
Гузэль Цуканова
понадкусываю )))))
у нас винодельческий завод скупает по сезону оптом, а если красивые и вкусные уродятся тоже опт на рынки грода )))
от проблема куда деть? )))) было бы шо )))
Если у вас ещё можно работать с землёй, то можно, составив план где и что будете высаживать, подготовить посадочные ямки. Почитайте литературу. Можно в поисковике набрать нужные слова, найти и читать. Определитесь с сортами. Растояние между деревьями зависят от выбранного сорта.
Сажать конечно деревья лучше осенью. Весной они хуже приживаются, т. к. в некоторых регионах весна бывает короткая, сразу наступает лето и деревьям тяжело приживаться. А посаженные с осени - вы увидите, кто выжил - тот будет долго расти!
Бог Вам в помощь, удачи и исполнения мечты. Пусть каждую весну цветет Ваш будущий дивный сад, дарит урожай и радует всю округу. Какая будет красота!