Сад и огород

Как с этим бороться? ? Морковь в этом году у меня была хорошая, только у хвоста см 5 с зеленью, это все приходится

1 момент: подбирайте сорта с коническим корнеплодом, если наши любите (я бы не рекомендовал, слишком плохое качество семян) то московская зимняя или шантене, если хорошую хотите то сейте гибрид Канада, корнеплоды слегка красноватые, а в у нас в агрохимке делали анализ, так у неё каротина было больше чем в нантской 4 и нитратом ниже нормы, в то время как в Нантской 4 они зашкаляли.
2 момент: почва с плохой структурой и не высокая гряда ( копать глубоко не обязательно, главное насыпать грядку в который будете сеять семена) . Поэтому сейте сидераты, вносите мел - это структурирует почву и повышает урожай.
Удачи.
Леонид Ковин
Лучший ответ
Сергей Сeлионенко Наверное так у меня получилось потому, что прошлый год у нас был очень сухим, наверное, не промокала грядка на всю глубину,а морковь 30 см длиной и больше..Спасибо, я учту все рекомендации..
я все рыхлю а если морковь то подокучиваю. обычно в августе
Наверное, морковь была слишком крупная. Хорошего, конечно, мало, но и бороться бесполезно, если только окучивать. Да и собака попутно витамины получает. Таня, не очень большой повод для расстройства.
Миша Савчук
Сергей Сeлионенко Да, конечно, но есть не хочу такую. Жаклинка ест. Морковь действительно длинная..Мне там ответили про землю, правильно, я думаю...
Причина позеленения моркови в сорте! Это сорта зарубежной селекции и в наших грунтах они выпирают на поверхность! См свекла цилиндра!
Подберите наши сорта!
Сергей Сeлионенко Вы уверены?? Спасибо, буду исправляться..
Возможно, Вы выращивали сорт с очень длинным корнеплодом, а окультуренный слой почвы у Вас не велик - вот она и выперла. Попробуйте подобрать сорта с коротким корнеплодом. Кстати, позеленевшая верхушка вовсе не ядовита, просто на свету каротиноиды моркови превращаются в хлорофилл.
Altair Axmadiev
Сергей Сeлионенко Вы утверждаете, что эту часть тоже можно использовать в пищу.??.
Морковь действительно длинная, но дайкон растет и длинный тоже, значит земля достаточно удробрена. Вообще-то понаблюдаю..Спасибо..
Женщина! Вы собаку со свиньей перепутали! Зачем собаке такую дрянь давать? Потом усыплять будете?
Рита Маргарита
Сергей Сeлионенко Странно... Вы собаке морковь не даете??Капусту, кабачки, тыкву. Все с мясом... У Вас собака -то есть??? У меня очень породистый Шар пей..Это собаки вегетарианцы в основном, правда мы даем и мясо...
Миша Савчук А свинье, значит, можно? А со свининой самим на стол пойдет.
Миша Савчук Вот видишь, и здесь грубияны попадаются... А мы недавно этой категорией погордились!
Доброго времени. Вы правильно делаете, не употребляйте зеленую часть моркови в пищу, и собаке не давайте. Это яд - соланин, он так же есть в пасленовых культурах (зеленые томаты, перезревшие баклажаны, и зеленый картофель) . В малых дозах он полезен, так как имеет противоопухолевую активность, в больших дозах приводит к тяжелейшим отравлениям. Чтобы избежать появления соланина, как раз и проводят окучивание или мульчирование моркови, чтобы на корневую шейку не попадал свет.
А вот семенной картофель, специально оставляют на свету чтобы он позеленел и лучше хранился, так как соланин - естественный консервант.
Успехов.
Сергей Сeлионенко Ясно,окучивать значит можно?? Спасибо..Какие разные мнения. Мне выше написали, что не ядовито.. С картошкой я знала, а про морковь, по интуиции...
Грядки под морковь надо рыхлить (перед посадкой) на большую глубину.
Окучивать морковь вполне можно. В этом году земля на грядках сильно уплотнялась и морковь вылезала наружу.
Vladimir Korotich
Сергей Сeлионенко Cпасибо за ответ..Надо ж, как все оказывается...Теперь ясно. Я как-то к моркови халатно относилась. Растет большая, вроде все хорошо, а сейчас чищу ее и раздражаюсь , срезая часть на выброс.. На будующий год учту рекомендации.
там где зелень, там все нитраты и прочая ерунда, ни в коем случае не употреблять в пищу
Сергей Сeлионенко Да я и не ем. Как сделать, что б такого не было??? Жалко, четверть моркови выбрасываю...