Сад и огород
Кто пробовал привить на акацию плодовоягодное дерево,и что из этого вышло?
Слышал,что черешня хорошо приживается хотелось услышать мнение опытных людей прежде чем предпринять действия
косточковые культуры (вишня, слива, черешня, абрикос) прививаются раза в два хуже, чем семечковые культуры (яблоня, груша) . А испытанный мною способ повышает приживаемость прививок. При погодных условиях Южного Урала и коротком лете такой способ дает хороший результат и сокращает время и расходы на дорогостоящий и сортовой материал. Важно! Черенки вишни и черешни должны быть обязательно с верхней (макушечной) почкой. Оптимальное время прививок - с середины апреля до середины мая.
косточковые - слива, алыча, черешня, вишня, абрикос, персик, кизил
- слива, алыча - на дикорастущие видовые сливы и алычу. То есть сливу можно прививать как на сливу, так и на алычу и наоборот. Тоже касается и ниже перечисленных пород вишни и черешни .
- вишня, черешня - на дикорастущие видовые черешню, вишню и антипку.
- персик - на дикорастущие видовые персик и миндаль горький.
- абрикос - на дикорастущие видовые абрикосы (жердели) .
- кизил - на дикорастущий видовой кизил мужской.
Для всех вышеперечисленных пород также при перепрививке взрослых деревьев, можно прививать на культурные сорта соответствующих видов
А зачем? Акация колючая. Как плоды то собирать
акация слишком агресивная и в дальнейшем оно доминирует над плодовыми прививками и отпадают даже если приросли хорошо.
Я думаю ничего путного из этой прививки не выйдет.
Нет, не пробовала на акацию. Вроде косточковые прививают только на косточковые.
Я только прививал лопухи на кротон, есть всходы. Но не знаю, что делать с поливом и в какую почву высевать урожай.
попробуйте прививки на иргу получается растение средних размеров ирга принимает яблоню грушу сливу не промышленные масштабы но для себя интересно
прочитал статью про жакарандовое дерево (фиалковое дерево) , по латыни acacia homalophylla, но растение не из нашего климата ; кто знает возможно ли привить homalophylla на наши местные виды акации с целью аклиматизации, при удачных результатах это дало бы большой коммерческий эффект.