Сад и огород
Как сажают грибы на участке,какая бывает грибная рассада?Спасибо.
Осень 2009г. Шампиньоны на моём участке. Очистки, споры, грибница.

на пеньки лучше осину мицелий продается в банках
Елена Жвакина
А как сажать шампиньоны?Что нужно добавлять в почву?Говорят нужно добавлять помёт,отруби?Извините за беспокойство.
надо землю заразить спорами и всё вырастет, это не проблема...
Мне всегда было интересно попробовать вырастить что-то новое. Одно время выращивала на даче вешенки. Покупала мицелий в садовом центре и сажала в пропилы на чурбачки из лиственных пород дерева, из соседнего леса. Чурбачки выкладывала невысокой поленницей в шахматном порядке в затененном месте у забора. В сухую жаркую погоду иногда поливала их из лейки, чем вызывала жуткий интерес любопытных соседей, вертевших пальцем у виска, глядя на меня :))) Но уже по осени я собрала небольшую корзинку грибов. Так продолжалось три года. Больше я не занималась грибами. Теперь на участке возле сосен растут настоящие маслята
Доброго времени. Обратитесь в центр Экологических программ. www.cepnn.ru/
Странно, мэйл не выдает выход на ссылку. Попробуйте http://related:www.cepnn.ru/ выращивание грибов
Или через Гугл. " Выращивание грибов".
Готовится грибная "рассада" - просто. Берётся шляпка уже перезревшего гриба (белый или подберезовик). Перемалывается на обычной ручной мясорубке. Кладётся в бутыль с водой. Дальше идёт способ "пробуждения" спор грибов. Вот здесь подробно можно узнать: https://mishred.ru/society/4157-kak-seyat-griby-chtoby-oni-rosli-na-vashey-dache.html
В лес за грибами ходите? Если да, то никакие магазины не нужны! Принесли грибы из леса, почистили, а то, что от чистки осталось по участку разбросайте, лучше под деревья: сосны, ели, березы. Споры уйдут в землю, сформируется грибница, а через год грибы будете у себя на участке собирать!