Сад и огород

Блин, люди! Какие у вас площади участков?

Тут как фотки вывешивать начнёте - (красоты невозможной, конечно...)- так ихде вы всё помещаете?Горки-альпинарии-розарии...А капусты плантация? А редька-горох детишкам? Я, наверно, не так планирую посевы, что на 8-ми сотках иногда тюльпан некуда воткнуть : )) Ах, да! Газончик-то всёж есть у меня. Вечером план буду рисовать...
Дмитрий
Немного земли можно сэкономить на вертикальных посадках, т. е. не вширь, а вверх, например - вместо декоративных кустов высадить декоративные лианы: розы плетистые, клематисы, каприфоль и т. д. - цветов будет много, а места займут мало. Клубнику посадить не на грядке, а на многоярусной клумбе по типу пирамиды (кстати так можно высадить и цветы) . Под плодовыми деревьями (хоть и не всегда советуют) можно высадить и землянику и цветы. Лично у меня растут весенние луковичные. Так что свои тюльпаны споконо сажайте под яблонями. Только весной, если обычно обкапываете дерево, придется воздержаться.
Елена Аликулова
Лучший ответ
У меня два участка по 10 соток Так мы и за забор вылезаем, благо пусто
Макиев Руслан
Ну тогда я просто буржуй.) ) 35 соток+ рядом участок заброшенный соток 15+ с другой стороны участок на котором соседка ничего не сажает уже сто лет и мне разрешено делать всё что угодно. Надо бы его у неё выкупить, чтобы вопросов не возникало и дом был полностью отгорожен от соседнего. Только сейчас с деньгами не очень, но в мыслях это есть.) ) Тогда можно и газон и площадку для детей, чтоб видно было что творят и всё остальное. Расположение земли принадлежащей мне не очень удобно, 20 соток через дорогу перед домом длинной полосой. А 15 практически за самим домом такой же полосой. Получается, что земли много, а пользоваться неудобно. Надо покупать соседние участки - выбора нет.
Павел Демидов
Дмитрий Ой! (Сначала хотела сказать:Вау!) Можно аллеи устроить как в романах и прохаживаться там с зонтиком кружевным и томиком стихов. В шляпке!
у нас 2 участка по 6 соток. но они не рядом. мы сначала купили один, а через 6 лет - второй, через 2 дома от первого...
Виктор Насыров
и у меня 6 и 6 у соседей купили
мне хватает 6по за глаза (картошку не сажу)
7 соток, без картошки, дом баня пруд, тепдлица парник вагончик, два заезда для машины, не знаю каким образом, но хватает, посадить все, раньше сажала по 6 грядок моркови, теперь столь ко же чеснок а, а моркови полторы грядки. Вот эту неделю не работал инет, так все сажала на бумаге, ну нет места и так каждый год, а потом когда начинается посадка все уместится и вообщем то никому не тесно, сама удивляюсь.
Сергеева Жанна
18 соток! По 6 соток огород, сад и картофель!
Tolik Panfilov
а я под газон пол участка отвела перед домом, а огородик блин малипусенький получился-неувязочка))))) а соседку никак не уговорю продать, 10 лет с её бурьяном соседствую)
Ольга Корнеева
Дмитрий Может, она медитирует иногда в своём бурьяне? :)))
20 соток, обработаны и засажены все..
Елена Елена
15 соток... Сначала почти везде сделала газон... а теперь его помаленьку уничтожаю. Раньше думала маленького огородика хватит... а теперь поняла, что нет. И цветов такое разнообразие, что хочется и хочется всего и побольше)... а еще есть пруд... парник... и даже лужок.. .
А сколько сейчас сортов роз??)) ) А гладиолусы? А любимые ирисы, которые так разрослись, что куда девать не знаю, поскольку соседям уже дала всем... значит - убирать газон и расширять ирисы.. .
Когда кончится газон... интересно... куда тогда? ))

Пежо Боксер
12 соток при доме и поле 30 соток.
15 соток
А у меня 11,5. Есть дом +гостевой дом, + баня, туалет-душ+сосны, ели, березы, яблони, сливы, груши, смородина, малина +огородик + цветник+детская площадка+летняя кухня с мангалом. Хочу еще прудик, место есть. Времени нет заняться. Семья из 6 человек, из них двое маленьких детей. Нам хватает. Больше не нужно. Оставили место под гараж. Хотя заезд для двух машин уже есть.
У нас с мужем девять соток - более, чем достаточно. И сад, и огород, и цветы и еще места полно. На участке дом, кухня, баня и гараж
Роман Букша
У нас участок в 17 соток, на котором стоит дом 400 кв. м, а остальное под баней, беседкой, теплицей. На посадки хватает места, под газон. Главное правильно спланировать посадки, тогда всем места хватит. Каждый кусочек земли должен быть полезным!
6 соток - сама удивляюсь как все входит
Елена Юшкова
10 соток, треть участка занята вековыми соснами, под ними брусника, голубика, черника и маслята, иногда подберезовики. Пока хватает. Огородик небольшой, в основном цветы.
Дмитрий Подберёзовики... Подружка у меня из Питера, говорит - такие грибы, какие у нас растут - они не едят...
А цветы всё же радуют на участке! Когда приезжаешь на дачу, сначала к ним подходишь, а уж потом - к помидорам-морковке!
6 соток половина но это так мало, развернуться не где
2 по 30 соток, 1- 1га, 1- 5 га, 1 -30га..) ) и мало!
все зависет на сколько у вас желания и фантазия работает,
Марат Альбиков и средства для найма рабочих.
Доброго времени. 15 соток полезной площади, и тех не хватает.
6 соток. Газон, цветы. Все грядки и парники ликвидировали. На даче надо отдыхать! Хотя и без огорода работы все равно хватает.
Дмитрий Мне мама не разрешит ликвидировать грядки! И капусты мы квасим на зиму 15 банок.
6-7 cоток у меня на участке (сотку соседка дает ) и у ребят 10 соток
Лена, без огорчений. И земли у нас по разному, и цветов и огурцов. Но есть ещё один секретик, вы о нём забыли, фото может быть не одного года. У меня 10 соток. Небольшие домик, сарай, туалет, душ-банька. Раньше всё было под сад-огород. Лет 5 последних всякие радости в виде газона, клумб, горки, беседки, розария, мангала и мангальной зоны. Вы понимаете, надо использовать и заборы, и тень. Кроме того, луковичные отцвели - высаживай летники. Выше нос... Этой осенью вы нас будете удивлять! А горка у меня возникла там, где никто больше жить не хотел. Зато теперь любимый угол с гамаками и видом на эту самую горку....
12 соток . 6 у меня и 6 у жены. Мы соседи :)
Аня Кошкина
Денис Кузин И у нас также 6 моих 6 соседних мужа, так по документам )))
6 Соток, но есть все - малина, смородина, яблони - 5 старых, 5 - молодых, клубника, земляника, три цветочных клумбы, горка, молодой персик, абрикосы, шелковица, капуста, фасоль, томаты - ок 250 кустов, картофель - мало, огурцы, морковь, свекла, кабачки - всего немного, а хватает. Мечтаю о частном доме, и чтоб 10 соток возле дома, но у нас это дорого.
Леля Швец
6 соток, не хватает катастрофически!!!
Tikoo Totogashvili
Ну блин.. . вы и даете.. . буржуи: -))))И все мало-мало... У меня 6 соток и мне по самое нихочу: -))) и цветочки и ягодки ( 18 кустов черной смородины отгораживают меня от соседского забора) и яблони две и груша с 4 разными прививками и 2 теплицы и грядки тоже есть ( совсем чуток, но все что я люблю на них растет) и оооогромный газон ( кошу 3 часа) . А вообще на даче надо отдыхать. Пахать как папа карла, а потом не знать куда все это рассовать? не умно...
у нас тоже 6.на троих. пока хватает.
25 соток разработано +остальное от 1 га нет---на мой век хватит
Елена Елена Альбина, ты меня перегнала, я думала у меня больше всех-20..
У нас 16 соток на горе. На участке, дом, гараж со столяркой, баня, курятник, хоз. постройки, просторный двор, парник. Примерно 3 сотки заняты цветами. Вокруг дома террасы только с цветами, вдоль ступенек 2-3 метра тоже цветы и по периметру всех грядок цветы. Они посажены слоями, так что цветение практически не прекращается (и сейчас цветут некоторые) . На остальной территории сад и огород вперемешку. Хватает с лихвой. По крайней мере того, что может расти на нашей земле (глина да камни) , зелень, овощи, фрукты, ягоды достаточно и покушать, и заготовить на зиму (морозильную камеру высотой 190см заполнить и около 250 закруток в подвал поставить) . Плантации нам никчему. На одной грядке шпалерным способом до 180 кустов огурцов высаживала, благо солнца у нас хватает. На некоторых грядках, где почва почва получше применяю смешанные посадки. Повторный посев делаю только в сентябре-октябре, так как летом любая рассада сгорает.
Vip Assema ___
Дмитрий "Они посажены слоями, так что цветение практически не прекращается (и сейчас цветут некоторые).
"
_А слоями-это как?
6+6, и еще хотим прикупить, благо в этом году сосед за нами будет продавать учасок!
Фр
Фрейя
Мы купили год назад 6 соток в декабре, а потом в марте соседние 6 соток итого 12 получилось.... так я сначало радовалась и даже гордилась... а потом летом чуть не померла на этих сотках (может конечно с непривычки) так тяжело было сорняки прут постоянно корни пни.... мама дорогая думала помру... даже мужу сказал что не надо было соседний участок покупать... приедем в выходные я не разгибаясь пашу... вечером в воскресенье уедем а утром в понедельник все тело болит и с кровати сползти не могу.... как вспомню.... Посмотрим что в этом году будет...
я начинающий огородник-садовод у нас 12 соток пока все обрабатывать не получается, на свободной площади растет земклуника диким образом
Здравствуйте! Для огорода хватит и 3 соток, если всё обустроить разумно (об этом есть в книгах Н. И. Курдюмова) . А вообще, для нормальной жизни необходимо не менее 1 гектара, чтобы и сад был, и полянка для отдыха, и по-возможности, небольшой пруд, чтобы можно было высадить не только садовые деревья, а например, хвойные, берёзки, дубы, рябины, калины, ивушки, липы, и другие полезные деревья, - чтобы можно было создать благоприятный микроклимат на участке, сделать самодостаточным участок.
Более подробно обоснование размера участка приводится здесь : http://vpomestie.ru/blog/2009-11-11-725
33 сотки огорожены глухим забором. хватает места нам и собакам. жаль река за забором-все хочу приватизировать... а то собак купать неудобно... сажу только цветы-немного. а так газон, горочка маленькая... прудик... еще бы поле соседнее-муж хочет пчелок развести...
Muti Ta?
ЛУЧШЕ ЕГО ВЫРАЩИВАЙ, А ЧЕРЕЗ ПАРУ ЛЕТ ЕСЛИ НЕ ПОСАДЯТ, КУПИШЬ СЕБЕ 2 ГЕКТАРА ЗЕМЕЛЬКИ И СДЕЛАЕШЬ РОЗАРИЙ С ДИСНЕЙЛЕНДОМ, ( шутка)
12=6+6 ели ели помещаемся