Сад и огород
Почему в США запретили черную смородину?
http://stas.livejournal.com/617523.html - там подробно.
Насколько я помню, это связано с выращиванием какого-то вида сосны, которая поражалась грибком от черной смородины, кажется ржавчиной. И чтобы не погибли посадки сосен, запретили выращивать смородину.
удивлена
Чтоб спасти сосны от повреждения грибком, который переносится смородиной, крыжовником и проч. подобными.
У наших сосен иммунитет, а у ихних не было, завезли этот грибок с чем-то и началась своего рода эпидемия.
К нынешнему времени запрет в большинстве штатов отменили, но есть и в которых соблюдается.
Смородина оказалась «вне закона» , как сейчас выясняется, по недоразумению. По свидетельству агентства ENS, виной всему — ошибочное заключение ботаников и специалистов по болезням растений. Еще в 1705 году из Америки в Англию были отправлены саженцы одного из видов сосны. Вскоре в Англии стали отмечаться и заболевания корневой системы деревьев. Позже стали считать, что черная смородина является переносчиком данной болезни.
В 1911 году в штате Нью-Йорк был принят закон, запрещавший выращивание ягоды, а также ввоз кустов черной смородины без особого разрешения и трехлетнего карантина. Хотя такой суровый приговор смородине был вынесен ошибочно, по незнанию жизненного цикла заболевания корневой системы деревьев, он продержался почти 100 лет не только в штате Нью-Йорк, но и в Южной Каролине, Вирджинии, Массачусетсе и некоторых других.
Между прочим, в конце 19 века основным производителем черной смородины в США был штат Нью-Йорк.