Сад и огород
Наклюнулись семена земляники. Когда снять пленку с контейнера, чтобы ростки не сварились, но и не засохли?
Подсыпьте к каждому расточку землю, как бы окучьте его. Делайте это крайне осторожно, стараясь не сдвинуть его с места (сдвините, может погибнуть) . Я эту операцию проделываю с помощью цыганской иглы, стряхивая землю с чайной ложечки. Пленку начинайте снимать, как только росточек скинет семечко, но снимайте сначала только на 30 минут, постепенно увеличивая это время. Следите, чтобы почва не пересыхала. Полив - только из распылителя, и НАД поверхностью земли, а не В землю. Некоторые используют шприцы для полива, но мне лично удобнее из распылителя.
Снимать не спешите, пусть сеянцы окрепнут и порастут пока под плёнкой. НО обязательно проветривайте, чтобы не было застоя влаги.
А у меня посеяны герметично. Проветриваю примерно раз в сутки. Контейнер стоит в тепличке под искусственным светом. Всходам уже 3 недели, никто не умер и не заболел
Я давно не применяю пленку. Есть специальные микропарники. Но такой можно сделать самому. Возьмите пластиковую коробку из-под печенья, зефира и т. д. она довольно высокая. В крышке по периметру делаю много дырок. Туда помещаю маленькие контейнеры с семенами. После полива проветриваю. И они там колосятся до тех пор, пока залень не упрется в крышку. Земля не плесневеет. А в апреле даже выношу на балкон для закаливания.
Снимать надо, когда появиться первый настоящий лист. А пока постоянно проветривайте парничок.
Проделайте небольшие отверстия, для проветривания и лучше не открывайте до двух-трех листиков. А полив лучше использовать пульвизатор.
пленку снимать только для проветривания, переворачивать, чтобы на пленке не было капель воды, полив только снизу в поддон. В пластиковых бутылках пятилитровых замечательно растет всякая мелочь, в том числе и земляника .