Сад и огород
Когда доставать корни георгин? Сейчас еще рано? Живу в Уфе.
Для подрашивания рановато. НО! Достаньте корневища, осмотрите их, убедитесь в их жинеспособности. Если все нормально, положите назад. Если есть подгнившие клубни, удалите их, присыпьте срезы активированным углем и снова на хранение. Если же клубни начали усыхать (количество усохших клубней более 50%), то - увы и ах! - придется их уже сейчас рассаживать по емкостям.
В условиях средней полосы России подрощенные георгины высаживают в открытый грунт с 1 по 10 июня. Более ранняя посадка требует укрытии от весенних заморозков. Посадка клубня осуществляется в лунку по глубине равную штыку лопаты. В лунку кладут, если того требует почва, перепревший навоз, 20—30 г суперфосфата. Клубень до посадки в открытый грунт высаживают в горшки на подоконнике или в парнике. Предварительно на каждом клубне следует оставить не более двух почек, в дальнейшем остальные побеги выламывают, чтобы не ослабить рост главных. При правильной посадке корневая шейка должна быть на 2—3 см ниже уровня почвы. Растение после посадки подвязывают к прочной опоре 1—1,3 метра высотой.
к 9 мая вытащить- через неделю посадить, если при появлении побегов похолодает- укрыть пленкой.
Я живу в Красноярском крае. Георгины достаю из подвала в начале мая, целые корни закапываю в парнике (почти у поверхности земли) , накрываю плотно плёнкой до прорастания. В начале июня делю на клубни и высаживаю.