Сад и огород

Мангольд, что это???

J@'far.! Slavik
Я тоже в этом году купила семена зеленого и красного мангольда. Мне подруга рассказывала, что удобно делать с его листьями голубцы- мягче чем капустный лист и прожилок толстых нет.
Инна Войтенко
А по-простому - листовая свекла.
Мнения разные :-)
Подтверждение тому, что растение на любителя.

И я пробовала.
В число любимых не внесла.
По вкусу листья свеклы, но более нежные.
А мне сырая свекла не очень: )

Заботы требует-получить хороший урожай просто так не получится.

Но красавец бесспорно!

Есть у растения и плюсы, и минусы.
Чтоб понять, твоё или нет, надо попробовать. Что всем и советую.
Aydin M
мангольд это листовая свекла, с картинкой т е фотографией ВАМ ВСЕ ОБЪЯСНИЛИ, ЭТО ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ТРАВА
Спасибо Девчата! И я теперь обязательно посажу мангольд!
Мангольд (лат. Beta vulgaris, подвид vulgaris, разновидность vulgaris), (от нем. Mangold; англ. "(swiss) chard" или "mangel"; фр. "b(l)ette" или "poirée") — двухлетнее травянистое растение семейства Амарантовые — подвид свеклы (Beta), родственен с сахарной, кормовой и обыкновенной свеклой.
Листовая свекла, читала много, видела, но никогда не выращивала и не пробовала, поэтому о вкусовых качествах сказать не могу, но слышала, что очень полезная и я ней много витаминов и миниралов. Многим нравится.
Владимир Родин
Правильно Леночка говорит, и не гадость вовсе, во-первых вырастает раньше свеклы и морковки, во - вторых использовать можно весь лист, да ещё и для разных блюд; да и смотрится на грядке красиво: и малиновые, и красные, и оранжевые черешки с зелёно-изумрудными листьями.. . красота
Я загорелась была, да прочитала тут в "Ответах", что пахнет она неприятно землей. Знаете, как свекла старая поздней весной. И передумала я ее сеять что-то...
Махаббат Кусаева Не правда ! Она землей совсем не пахнет! Очень вкусная! Вы попробуйте сами , тогда будете иметь собственное представление об этом овоще!
Хулуп Денис он не пахнет землей, а вкус земляной, а вдруг вам понравится, поэтому за 15 лет много чего сажала.
Это листовая свекла, жареная похожа на грибочки, очень даже, неприхотливая, но у меня была зеленая, а красная незнаю может быть вырвженный вкус свеклы, а у зеленого мангольда нет
Вот не гадость совсем!!!! Выращиваю много лет, очень нравится: и в салат, и в щи вместе со щавлем. Так есть, конечно, трава - травой. Ну а сам салат разве не трава на вкус? А ведь едим все! А какие вкусные из мангольда голубцы! Листья тоненькие, заволрачивается в них легко! Все, кто у меня пробовал, не могли нахвалиться! А еще он разноцветный и посто красивый на грядке. Его нужно куста 4))))Хватит за г лаза! Растет быстро! Это моё мнение. Я его не навязываю. Пусть никто не обижается)))) А вам удачи в любом случае!!!!
Господи! Люди специально собирают листья свеклы и пекут из них пирог с сыром - осетинский. Называется "Сахараджен" - вкуснятина пальчики оближешь, а тут такая щедрость природы и селекционеров, ранний урожай листьев и в большом количестве. Попробуйте пироги, настоятельно советую - впечатление будет обалденным. С уважением Виктория.
Маегольд - листовая свекла. Очень полезный и вкусный овощ и прекрасное декоративное растение, хорошо смотрится на клумбе.
Редкая гадость. Это тоже самое что и свекла, только корнеплод не образует. Польза в хозяйстве ни какой для себя не обнаружила, поэтому однажды посадив, больше не горю желанием. Вот если только на клумбу, вид у нее декоративный
черешковая свекла