Сад и огород

Кто выращивает мангольд?

В магазине не разглядела и вместо ревеня купила мангольд с красными и белыми черешками. Интересует насколько он неприхотлив в выращивании, быстро ли всходит, смогу приготовить из него зеленые щи например?
И щи можете, и голубцы, и салатик. Очень вкусно. Совершенно неприхотлив.
Акмарал Ажибекова
Лучший ответ
Сергей Колченко В Хорватии свеклу мангольд называют блитва. Я в свое время там пристрастился к такому блюду: варится молодая картошка, минут за 10 до готовности засыпается очень много крупно порезанной блитвы, очень много, но она быстро оседает. Потом подается эта картошечка с блитвой, посыпается мелко порубленным чесночком и поливается оливковым маслом (экстра вёрджин, экста девичанское по-хорватски). Замечательный гарнир, сочетается и с мясом и с рыбой, особенно с моим любимым шашлычком из куриного филе и рыбой на гриле. Попробуйте ! Не пожалеете ! )))
Неприхотлив, многим нравится. И ещё-выдерживает лёгкие заморозки. Когда на огороде уже ничего нет, он стоит, как пионер. Им запросто можно украсить клумбу, подсадив к цветам. Можно порезать ботву и заморозить. Я обожаю мангольд.
посадите обязательно-и красиво и полезно..
Андрей Андреев
В прошлом году посадила - сплошное разочарование. Листья с обычной свеклы намного вкуснее оказались!
Всходит быстрее свёклы. Растёт тоже будь-здоров. Поэтому много не садите, его всегда получается слишком. Я его не только для еды выращиваю (в основном, тушу с овощами) , но ещё и украшаю им огород. Рядом с фиолетовым базиликом, разноцветными салатами, красной (синей) капустой и календулой смотрится очень нарядно.
Та же свекла, только листовая. Особого ухода не требует.
Щи-ботвинья - любимое блюдо мужа.
Вадим Громов
Фото с выставки цветов
Каждый год сажаю. Варю зеленые щи. Добавляю еще немного любисток и тархун. С яйцом и сметаной и прочей зеленью ну очень вкусно. На зиму замораживаю
Ирина Бобкова
Мы всегда сажаем! По большому счету, он идет только в щи, все-таки в салатах и тушеном виде он невкусный, если только совсем молодые листья. Но щи с ним очень вкусные получаются! Он неприхотливый, всходит хорошо, при обычном посеве в грунт, урожайный. Его действительно, как тут уже сказали, всегда много) И стоит он до заморозков, правда деревенеет к этому времени)
обязательно сажаю на грядке. Красота и очень вкусно. Все лето делаем салаты и варим щи.