Сад и огород
Часто можно прочитать "я на даче химией не пользуюсь". А что вы подразумеваете под словом "химия"?
Минеральные удобрения-химия. Средсва борьбы свредителями - химия. Средства борьбы с болезнями - химия. Фитопрепраты- тоже химия, только щадящая менее токсичная. Не поверю, что можно вообще не пользоваться "химией".
ВСе что продается в садовых магазинах А натуральное это навоз зола
Все химикаты, чем брызгаю от вредителей.... Миниральные удобрения не считаю за химию / хотя на самом деле это самая настоящая химия /, потому что это необходимо растениям.... в качестве питания.
Химия - это минеральные удобрения и средства для защиты растений, продающиеся в магазинах. Это на языке дачников-любителей.
Химия - это синтетические удобрения, сделанные химическим путём на заводе.
В принципе, даже травяной настой - химия. Он ведь тоже из химических элементов. И используя разные по составу травы, и настой получаем всё время разный. Хочешь больше калия, добавляешь больше одуванчика, азота - крапиву и т. п. и те настои из трав, что используются для борьбы с вредителями, не так уж безобидны. , просто мягче.
Для борьбы с сорняками, болезнями и вредителями культурных растений используют химические, механические, агротехнические и биологические методы,
Химические — это использование химических препаратов (пестицидов) в т. ч.
фунгициды — средства против возбудителей грибных заболеваний (бордосская смесь, хлорокись меди, медный и железный купорос, молотая и коллоидная сера. паста-сульфарид, поликарбацин и полихом) .
гербициды — средства для уничтожения сорняков (2,4-Д — аминная соль, делалон и глин) ;
инсектициды — средства для уничтожения вредных насекомых; среди инсектицидов выделяют овициды (хлорофос, карбофос, трихлорметафос-3,
бензофосфат, ровикурт, изофен и зеленое мыло) , действующие на яйца насекомых, и лярвициды (нитрафен и олеокуприт) , действующие на личинки гусениц;
бактерициды — средства против бактерий — возбудителей болезней растений (фитобактериомицин и фитофлавин-100);
В минеральных удобрениях есть химические элементы; в сульфатах (калия, магния, аммония) – сера; в суперфосфате – фтор; в калийной соли и хлористом калии – хлор и натрий, которые в очень малых количествах приносят растениям пользу, а в увеличенных – вред.