Сад и огород
Кто пробовал избавиться от сныти методом угнетения (т.е. обрывая зелень, не трогая корней)? Как успехи?
хорошо ромогает перекопка участка со снытью на протяжении лета -ну мы вилами-граблями некоторые большие корни убирали. ну и там не садили поллета ничего--потому как натянули черную пленку-трава точно погибает -и земля отдохнет и сеяли морковь или редьку- поспевала до зимы-Тараз-казахстатн
Помогает тяпочкой протяпывать, срезая зелень. Но Раундап лучше и быстрее, надёжней.
сосед ничего не растит на участке и только его косит триммером. Сныть ушла сама и остается только под яблонями где он ее не косит. А вообще она не любит когда ее шевелят. Тяпочка будет слабовата - тут нужна постоянная перекопка и опрыскивание раундапом части соседской - чтобы не ползла к вам на участок. Корни все можно и не стараться выбирать - не поможет. Просто почаще переворачивайте замлю - тут и зеленое удобрение будет.
Эх! Нашу сныть ничто не берет, в том числе и Раундап) ) Растет и колосится себе на радость)
Vitold Gaj
Мою тоже ничего не берёт. ))) А вы её съешьте! Полезно )))
Если только посадите что-нибудь такое, что почву закроет полностью. типа хосты, георгинов, пионов и т. д.
Alexander Khvan
Да Вы что! Сныть победит всех и вся.
Сергей Каранфилов
Сныть проходит счерез корни пионов насквозь... Даже в спаржу, которую не выкопать, лопату не воткнуть, и то пролезает...
успехов в борьбе со снытью нет. сныть побеждает.
Бесполезно.
Только перекопка и выборка корней.
Или химия.
Только перекопка и выборка корней.
Или химия.
тяпочкой - ее только больше становится. она ж от листа даж может попереть зараза... .
а раундап - мрет только культурное, что вокруг. . и все!:)
Если нужны грядки сделай их высокими. В них меньше сорняков. Я делаю типа короба на высоту коленей, а затем насыпаю туда землю. Но это трудоемкий и долгий процес. Я за пятнадцать лет сделала 7 грядок. Для овощей хватает. Еще клумбы свободные от сорняка и вокруг деревьев. Остальное - косой и получаются очаровательные лужайки. А если нужно "отвоевать" приличный кусок земли то сажают картошку. В прощессе перекопки (весной и осенью) да еще 3 раза за лето прополки Сорняки почти убираются, да и для ссебф польза - картошечка. Земля так просто не дается только трудом. Ей покланяться надо.