Картофель в средней полосе можно высаживать до конца июня. Он прекрасно прорастает и благодаря тому, что попадает в прогретую землю легко догоняет в росте ранние посадки.
В Западной сибири, Восточном Казахстане и Урале допустимо сажать картофель до 20-ых чисел июня. Так как климат в этих районах резко континентальный а осень (сентябрь) довольно теплый месяц, картофель прекрасно вызревает.
Не бойтесь, все у Вас вырастет. Только сделайте раннее окучивание, для ускорения нарастания боковых корней. Урожай обязательно будет, не сомневайтесь.
Сад и огород
Огород. До какого времени можно садить кортофель?
Картофель сажают, когда температура почвы на глубине 10 см будет плюс 6-8 С. Если ко времени посадки влаги мало, то сажают его на ровной поверхности на глубину 5 - 6 см. Если почвы тяжелые и влажные, сажают на гребнях на глубину 6-8 см.
Густота посадки зависит от величины посадочного материала и плодородия почвы. При весе клубня 50 - 60 г густота посадки 50х40, 60х25, 60х30, 70х20 см. Если клубни крупнее, то сажают реже: 60х35, 60х30 см. Картофель лучше сажать по шнурку, тогда легко обрабатывать и убирать урожай.
Для получения вкусных клубней картофеля под посадку нужно вносить ТОЛЬКО перепревший навоз или торфонавозный компост. Свежий навоз ухудшает вкус клубней, а также приводит к заражению паршой, снижает урожай. НЕЛЬЗЯ перенасыщать почву азотными удобрениями (или избытком навоза) , это ведет к жированию ботвы, недобору урожая, накоплению нитратов. При внесении в лунки минеральных удобрений их смешивают с почвой, а потом кладут клубень.
Запомните! Хороший урожай картофеля вам никогда не получить:
- в затененных местах
- под деревьями, на сырых землях
- на тяжелых глинах.
Тяжелые глины окультуривают внесением торфа, золы, песка. Для посадки выбирают солнечное место, соблюдают плодосмен. Лучшие предшественники - капуста, свекла, огурцы, салат, редис, морковь, земляника.
Дорого - мило :
Для получения стабильных и высоких урожаев надо стараться сажать картофель сортовой и элитный или 1-й и 2-й репродукции, иначе при постоянном отборе семенного материала из своего урожая идет деградация сорта, накапливание болезней и получить даже сносный урожай картофеля нельзя.
Нужно постоянно вести сортообновление на элитном уровне. Любители могут сами вести отбор клубней на посадку следующего года, отбирая лучшие растения, клоны и клубни. Существует методика по отбору клубней, но для этого нужны еще умение, время и терпение, чего у нас всегда не хватает. В результате берется весной любой посадочный картофель, из него отбираются клубни для следующего года и т. д. , так и теряет картофель сортовые качества. Поэтому лучше, если есть возможность приобретать элитный материал, хотя он и стоит дороже, но он того стоит. <
ДОПОЛНЕНИЕ И ПРОДОЛЖЕНИЕ смотрите по ссылочкам ниже :
- в затененных местах
- под деревьями, на сырых землях
- на тяжелых глинах.
Дорого - мило :
С конца апреля до июня, в средних широтах России
Я вчера еще сажала-обещанный сорт дождалась.
Если глазки хорошо проросшие-сажайте смело.
У нас в Сибири конец мая - начало июня сажают. Прекрасно растет) ) Выкапываем в первой половине сентября.
У меня как-то знакомые садили 22 июня, а урожай собирали из-под снега (Челябинск).
пока весь не посадишь...
Доброе утро, Богатейшая женщина г. Перьми. Картофель Вы можете высаживать на одном и том же месте сколько угодно, Но, накапливаються вредители, беднеет почва, поэтому рекомендуется в 3- 4 года менять место посадки, чередуя с другими культурами. , не забывая при этом удобрять почву.
пока снег не выпадет сажай, потом холодно будет. А вообще до середины июня, потом поздно уже будет, не успеет вырасти.
Спасибо, совет помог....