Пероноспороз, или ложная мучнистая роса лука и чеснока. Возбудитель болезни - гриб Peronospora destructor (Berk) Casp. Болезнь поражает все виды лука: батун, шалот, шнитт, порей и чеснок. Заболевание проявляется весной при отрастании многолетних луков и семенников репчатого лука. В середине лета (конец июня - начало июля) пероноспороз появляется на луке-репке и луке-севке.
Заболевание из года в год передается с луковицами, в которых инфекция сохраняется в виде грибницы, не вызывая их загнивания. Зараженные луковицы, высаженные в поле, дают больные растения. С началом их роста начинает расти и находящаяся в тканях грибница, которая диффузно по межклеточникам пронизывает ткани листа. Угнетение растений становится заметным через 3-4 недели после высадки луковиц. Листья плохо развиваются, желтеют, при сильном поражении подвяливаются и надламываются. Семена недоразвиваются, остаются щуплыми. В сухую погоду на листьях и стрелках появляются бледно-зеленые пятна. Во влажную погоду на пятнах образуется серовато-фиолетовый налет, состоящий из разветвленных конидиеносцев и конидий. Конидии яйцевидные, серо-фиолетовые, размером 35-60х22-35 мкм. С их помощью заболевание распространяется и происходят повторные заражения. В данном случае пероноспороз проявляется в виде овальных, желтоватых пятен различной величины с заметным налетом. Больные листья и стрелки преждевременно засыхают. Семена часто не успевают образоваться.
С листьев заболевание переходит на здоровые луковицы, которые затем медленно развиваются и обычно достигают меньших размеров. Средняя масса луковицы репки снижается в 1,5-2 раза. Чешуи зараженных луковиц отличаются мясистостью, они становятся морщинистыми, с неровной поверхностью. Мицелий возбудителя болезни концентрируется главным образом в области донца и остается там зимовать. Кроме того, гриб при наступлении неблагоприятных для него условий может образовывать ооспоры, которые также сохраняются на растительных остатках в течение зимы и могут служить источником первичной инфекции.
Степень проявления пероноспороза в поле зависит от погодных условий. Болезнь сильно развивается во влажную погоду. В сухую жаркую погоду ее распространение приостанавливается, конидии гриба погибают на солнце, не вызывая заражения. Оптимальные условия для развития гриба и заражения растений складываются при температуре десять-пятнадцать градусов и относительной влажности воздуха выше восьмидесяти процентов.
Основными источниками первичной инфекции пероноспороза являются посадочный материал и многолетние виды лука, в корнях которых гриб перезимовы-вает. В отдельных районах возобновление болезни на луке может происходить благодаря перезимовавшим ооспорам. В последние годы в литературе появились сообщения о том, что инфекция может передаваться и с семенами (В. И. Глущенко).
Сад и огород
На луке пероноспороз. Как спасти луковицу, чтобы более-менее вызреть успела?
Обязательная обработка химическими фунгицидами (Ордан, Абига-пик) , надо было пораньше, до появления признаков заболевания. Уже пораженные листья практически невозможно вылечить. Это я из личного опыта: несколько лет сильно болел лук, в этом году жара спасает, но всё равно обрабатывала 2 раза.
Сергей Долматов
Да мне бы луковицы спасти , не до пера уже. Первый раз столкнулась с этим, теперь буду знать и обрабатывать для профилактики. А как землю обработать после сбора урожая (если будет что собирать, конечно), ведь если это грибковое заболевание, оно и в почве сохранится?
Ридомил голд или Танос или Оксихом, что найдете, только лучше двукратно.
Сергей Долматов
Нашла Ридомил, спасибо.
Я проливала грядку водой чтобы земля была влажная подом обрабатывала медным купоросом 1 столовая ложка на ведро воды и этим раствором поливала грядку с луком 1ведро на 2м кв. Пока все нормально лук продолжает расти
Сергей Долматов
Я с этой болячкой не сталкивалась никогда, т.к у нас воды всегда не хватало и лук поливали редко, думаю это и спасало. А прошлой осенью колодец новый выкопали, воды теперь достаточно, вот и поливаю все что надо и не надо...) Да и погода еще эту неделю прохладная стояла, в общем стечение неблагоприятных факторов... Теперь буду знать как предупредить заболевание, спасибо.