Сад и огород

На луке пероноспороз. Как спасти луковицу, чтобы более-менее вызреть успела?

Пероноспороз, или ложная мучнистая роса лука и чеснока. Возбудитель болезни - гриб Peronospora destructor (Berk) Casp. Болезнь поражает все виды лука: батун, шалот, шнитт, порей и чеснок. Заболевание проявляется весной при отрастании многолетних луков и семенников репчатого лука. В середине лета (конец июня - начало июля) пероноспороз появляется на луке-репке и луке-севке.
Заболевание из года в год передается с луковицами, в которых инфекция сохраняется в виде грибницы, не вызывая их загнивания. Зараженные луковицы, высаженные в поле, дают больные растения. С началом их роста начинает расти и находящаяся в тканях грибница, которая диффузно по межклеточникам пронизывает ткани листа. Угнетение растений становится заметным через 3-4 недели после высадки луковиц. Листья плохо развиваются, желтеют, при сильном поражении подвяливаются и надламываются. Семена недоразвиваются, остаются щуплыми. В сухую погоду на листьях и стрелках появляются бледно-зеленые пятна. Во влажную погоду на пятнах образуется серовато-фиолетовый налет, состоящий из разветвленных конидиеносцев и конидий. Конидии яйцевидные, серо-фиолетовые, размером 35-60х22-35 мкм. С их помощью заболевание распространяется и происходят повторные заражения. В данном случае пероноспороз проявляется в виде овальных, желтоватых пятен различной величины с заметным налетом. Больные листья и стрелки преждевременно засыхают. Семена часто не успевают образоваться.
С листьев заболевание переходит на здоровые луковицы, которые затем медленно развиваются и обычно достигают меньших размеров. Средняя масса луковицы репки снижается в 1,5-2 раза. Чешуи зараженных луковиц отличаются мясистостью, они становятся морщинистыми, с неровной поверхностью. Мицелий возбудителя болезни концентрируется главным образом в области донца и остается там зимовать. Кроме того, гриб при наступлении неблагоприятных для него условий может образовывать ооспоры, которые также сохраняются на растительных остатках в течение зимы и могут служить источником первичной инфекции.
Степень проявления пероноспороза в поле зависит от погодных условий. Болезнь сильно развивается во влажную погоду. В сухую жаркую погоду ее распространение приостанавливается, конидии гриба погибают на солнце, не вызывая заражения. Оптимальные условия для развития гриба и заражения растений складываются при температуре десять-пятнадцать градусов и относительной влажности воздуха выше восьмидесяти процентов.
Основными источниками первичной инфекции пероноспороза являются посадочный материал и многолетние виды лука, в корнях которых гриб перезимовы-вает. В отдельных районах возобновление болезни на луке может происходить благодаря перезимовавшим ооспорам. В последние годы в литературе появились сообщения о том, что инфекция может передаваться и с семенами (В. И. Глущенко).
Слава Бевзюк
Лучший ответ
Сергей Долматов С болезнью все ясно, как с ней бороться, и можно ли спасти лук?
Слава Бевзюк Ох! пороюсь счас в инете-и методы лечения сброшу-если не посоветовал еще кто...
Слава Бевзюк Профилактическое опрыскивание растений препаратом КВАДРИС, СК (стробилурины). Надо учитывать, что стробилурины не способны полностью уничтожить возбудителя заболевания, которое может возобновиться через 2–3 недели после применения. Поэтому растения опрыскивают другими фунгицидами при первых признаках появления пероноспороза. В этом случае используют РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ, оксихом, купроксат. После обработки системными препаратами желательно в дальнейшем использовать контактные препараты, например, БРАВО, КС.
А я лично во влажные годы просто проливаю лук бордосской жидкостью и тяпкой так обрабатываю грядку, чтобы лук как бы на гребнях остался...Кстати у нас уже лук вызрел, сегодня вот выдрала весь, на просушку положила....
Обязательная обработка химическими фунгицидами (Ордан, Абига-пик) , надо было пораньше, до появления признаков заболевания. Уже пораженные листья практически невозможно вылечить. Это я из личного опыта: несколько лет сильно болел лук, в этом году жара спасает, но всё равно обрабатывала 2 раза.
Сергей Долматов Да мне бы луковицы спасти , не до пера уже. Первый раз столкнулась с этим, теперь буду знать и обрабатывать для профилактики. А как землю обработать после сбора урожая (если будет что собирать, конечно), ведь если это грибковое заболевание, оно и в почве сохранится?
Ридомил голд или Танос или Оксихом, что найдете, только лучше двукратно.
Сергей Долматов Нашла Ридомил, спасибо.
Я проливала грядку водой чтобы земля была влажная подом обрабатывала медным купоросом 1 столовая ложка на ведро воды и этим раствором поливала грядку с луком 1ведро на 2м кв. Пока все нормально лук продолжает расти
Сергей Долматов Я с этой болячкой не сталкивалась никогда, т.к у нас воды всегда не хватало и лук поливали редко, думаю это и спасало. А прошлой осенью колодец новый выкопали, воды теперь достаточно, вот и поливаю все что надо и не надо...) Да и погода еще эту неделю прохладная стояла, в общем стечение неблагоприятных факторов... Теперь буду знать как предупредить заболевание, спасибо.