Сад и огород

если посадить косточку от хорошей сливы выростит такая же?

Не все растения сохраняют сортовые качества через семенной материал.
Но тем не менее, какая-то слива будет такой же, а какая-то и нет.
Поэтому и размножают их черенками. Через прививки.
То есть сама по себе прививка, конечно же, делается совсем не для того, чтобы "дичка" стала "окультуренной" ))) а для того, чтобы культурный черенок обеспечить питанием. Ну а в качестве подвоя (донора, грубо говоря) просто берут дикое растение.

Хотя что касается конкретно сливы - у меня на даче была одна слива, засохла года 3 назад. Но пока она была жива, в другой части сада из выкинутых косточек или потерянных плодов, уж не знаю, выросло ещё два дерева того же качества. Уже плодоносят - никакой дички.
Жанси Алькенова
Жанси Алькенова
17 415
Лучший ответ
Нет. Из косточки вырастет дичка. Через три года к ней нужно прививать черенком любую другую культурную.
Никакой гарантии. При семенном размножении признаки чаще всего ухудшаются.
Надо сеять много,
дождаться плодоношения,
и тогда методом отбора выбрать лучшие.
Если вас это не смущает, тогда за дело!)
СР
Сергей Рудь
61 916
Иногда-да, но чаще вырастает что-то непредвиденное. У меня от одной старой сливы (от семян ) выросло четыре дерева с абсолютно разной внешностью и вкусом. Два из них- плоды вкуснее, чем у родителя.
нет, вырастет дичка. Чтоб была хорошая слива - ее надо прививать и прищеплять - тогда будет хорошая)))
еще лучше :) а давайте лучше коноплю.. . :)
Женя Глотов
Женя Глотов
1 414
нет, вырастет дичок

Похожие вопросы