Сад и огород

Скажите мне про помидоры - собрали, лежат в коробках, в квартире, в тепле - НО НЕ СПЕЮТ, гниют только, ну буреют

Алёна Пинегина
Положите их в коробки небольших размеров и обязательно добавьте или красные помидоры или даже бананы. Это для выделения газа этилена. Он способствует созреванию. Я тоже каждый год привожу коробки бурых помидоров. И постепенно перебираю. готовлю разные салаты. Если ооооочень зеленые, то просто завянут и не дозреют, эти выкидывать. Надо беловатого цвета собирать. А явная мелочь не дозревает. Приготовьте салат с зелеными помидорами. Рецепты разные есть. Даже варенье из них варят умельцы.
Надюшка Швец
Лучший ответ
Скорее всего, что ваши помидорки поражены инфекцией.
А то место, где храните, очень теплое и плохо проветривается.
Ну и собирать надо не совсем уж зеленые, а в молочной спелости.
Значит сорвали помидоры не бурыми, а совсем зелеными, они еще вырасти не успели и не покраснеют никогда. Как писали выше нужно мыть помидоры хотя бы просто горячей водой с содой, тогда фитофтора не будет распространяться. Дозревшие из бурых никогда не закатываю, они уже невкусные, если только на томатный сок
Если это фитофтора, то я делала так. Каждую помидорку окунала в горячую воду (чтобы рука терпела, но с трудом) можно даже с марганцовкой до розового цвета. Потом их складывала на тряпочку, чтобы отбтекли и обсохли. Такие помидоры не портились и краснели в отличие от тех, которые не были обработаны. Если они переохладились (больше 3 ночей подряд температура была ниже 8 градусов) , то не знаю что можно сделать. Может быть тоже погреть в воде?
Vladimir Shusterman
В средину зеленых помидор положите переспелый помидор, грушу, банан или любой перезрелый овощ или фрукт.
Растения друг с другом говорят при помощи запахов и запах созревающих фруктов и овощей заставит Ваши зеленые помидоры покраснеть, надеюсь они покраснеют раньше, чем их заболевание одолеет. Все заболевшие надо срочно отделить от здоровых!
Красненьких Вам помидорчиков! :-)
Сергей Седанов
перенесите их в прохладное помищени, с температурой не выше 7-8, тога они будут пстепенно краснеть и не портится.
правд долгиий процесс аж до нового года так достывают.
Сергей Мусинов
я не могу похвалиться очень крупными помидорами, но и больных не выбрасываю почти, все помидоры, зеленые, бурые, но не красные, собираемс и когда приезжаем домой, наливаю в таз горячей воды 60гр на ведро воды сыплю 1ст ложку соли и держу 5минут все томаты, потом вытаскиваю сушу и складываю в коробки, корзинки, не портятся, было так что тоже на мусорку уносили много, но когда начинают расти уже в грунте, я постоянно пользуюсь -фитоспорином, через 7-10 дней опрыскиваю, не гласно слышала, что все овощи, которые нам везут с юга, обрабатывают фитоспорином, это не такая и страшная химия, а слово ФИТО, успокаивает,, придумала, естественно не сама, а также посоветовали, прочитала и всем благодарна за совет
Ерболат Райсов
Инкар Мендалиева Действующим веществом препарата являются живые клетки и споры бактерии Bacillus subtilis 26Д. Препарат относится к IV-му классу опасности (малоопасный). Препарат не фитотоксичен.
Так что не "химия".Можно применять)
Укрыть их надо, чтобы темно им было, чем нибудь тепленьким
Мы стараемся все свои помидоры собрать до критической температуры - 8 градусов. Если температура ниже, помидоры хуже хранятся. Фитофтора - тоже одна из причин порчи.
Даня Вердыш
Что можно сделать сейчас! Укрыть тканью со всех сторон, среди зелёных положить один красный, это для того, чтобы газ этилен, не улетучивался, а помогал бурым и зелёным дозариваться. Перебирать и осматривать периодически, отбраковавая плохие. На след. год: чтобы не было потерь перейти на биоорганическое земледелие, подкармливать и опрыскивать до Т +5. Срывать гроздями.
Ольга Тишкевич
По всей вероятности фитофтора, у меня такая же проблема, законсервировала зеленными, вкусно
Алёна Пинегина да уже который год такая фигня, у народа самые малюсенькие краснеют, а я свои ток на помойку регулярно перебираю выношу, сто лет без заготовок)))
Наверняка собрали помидоры после заморозков и поэтому они чернеют. Если собрать воврямя то такой ситуации не случится.
А еще может собирали после заморозков. Заморозки были?
Ильяс Рахимов
Алёна Пинегина не, собирали до заморозков
Ильяс Рахимов тогда причину читайте выше в ответах
Влажность большая, скроее всего.
Алёна Пинегина да, влажность то есть, ну куда от нее деться?