Сад и огород

Я наверно очень неправильно поступила, посадив семена люпинов на глубину 15 см? Умоляю, только не говорите, что да!!!

Да, посадили уж очень глубоко. Последуйте совету Татьяны и прорыхлите участок или перекопайте. Самосевом размножается легко одичавший люпин. В Литве им заполнены все пустоши и там он не считается за цветок, но культурные, декоративные сорта очень капризны и не долговечны. Знаю по своему опыту.
Славян Пашков
Лучший ответ
люпин растет и разводится как сорняк-так что не переживайте-еще будете на него ругаться и частично выбрасывать
ну на 5 см если бы....
Люба Кузнецова
светочка, не заморачивайся по поводу люпина. он действительно как сорняк. захочет жить - вырастет
Гала Дали
Да, глубоковато вы посадили. Обычно семена заделывают на глубину, равную трём размерам семечка. Ну и ничего страшного, люпины можно и весной посеять. Вот эти люпины я сеяла весной, зацвели в этот же год ближе к осени

Marina Mihhailova
а вы попробуйте слегка перекопать этот участок, думаю часть семян окажется на поверхности почвы и прорастет
На глубину 4 см садят очень крупные семена (гороха, фасоли, кукурузы) , а семена люпина намного мельче, их нужно садить на глубину примерно 2 см. Если Вы посадили их на глубину 15 см проросткам просто не хватит питательных веществ для достижения поверхности почвы.
не переживайте все будет хорошо
X Files Vahdat City
Крупные тюльпаны и лилии сажают на глубину 12-15 см, небольшие луковички на 4-6 см и тд, чем мельче семена, тем ближе к поверхности их сажают, вот петуния мельче мака - ее просто сыпят на землю придавливают ладонью и накрывают стеклом. А с люпином вы погоречились, Лучший способ посева семян — под зиму в конце октября — начале ноября, после первого заморозка. Глубина заделки 2 см. Сверху посевы присыпают небольшим слоем торфа. Весной после таяния снега семена дружно всходят, и растения зацветают в августе того же года.
Аселя
К сожалению. Я садила в июне см на. 2, дружно взошли и уже в сентябрк зацвели, правда не такие мощные, как старые посадки. Посадите весной заново, делов то.
Юлия Жукова
Вообще, это глубоко. Могут не прорасти.
Люпин-как сорняк, а сорняки живучие. Жить захочет, вылезет.
Светлана! вы конечно не обижайтесь, но какой извените, аграном, вам это посоветовал, картофель садят на 15-20 см. это даже глубоко для пионов и нарцисов, у люпина даже не хватит сил пробится через землю в 5 см. у вас выход есть посадите весной ещё раз на глубину 2 см. и уже к концу августа будет цвести обильно
Вадим Негериш
нормально