Сад и огород

Чеснок озимый на зиму всегда укрываете? Чем?

В прошлом году мы все (соседи и я) не укрыли чеснок. Всю зиму потом переживали, выживет Не выживет? Помните? ? У соседей не выжил. Взошло очень мало, у некоторых не взошло вовсе. У меня взошел весь.
Поняла, что все зависит от подготовленности грядки. Я все сделала по науке, в бороздки клала перегной, проливала Байкалом, выждала 12 дней. Результат наших всех ошеломил. Поняла, что хорошо подготовленная грядка спасает положение.
В этом году гряду тоже готовила, но муж еще сверху укрыл перегноем, чтоб уж совсем не переживать.
В прошлом году еще сажала чеснок озимый весной. Если будет нужно пришлю технологию. Вырос не хуже осеннего..
Александр Гуревич
Лучший ответ
Обычно присыпаю сверху компостом слоем в 5 см, а сверху кладу еловый лапник для снегозадержания. А в этом году засыпала кленовым листом и присыпала сверху перегноем, чтобы листья не сдуло.
Никогда))))))))))))))))))))))))
Никогда и ничем.
Под снегом прекрасно зимует.
ничего я не укрываю
луковичные не укрывают вовсе
если только не тюльпан какой-нить пуперный сортовой
Елена Ананьева
обычно через две недели торфом или хвоей, в том году не укрывала совсем, просто не хватило времении чеснок весь взошел и вырос нормальный, но на грядках было много перегноя.
Эдуард Эдуард
Никогда не укрывали.
А в этом году решили прикрыть обычным укрывным материалом.
Алексей Карпеев Главное, теперь открыть пораньше. А то будет прорастать, как он пробьется через этот материал? У меня тоже была такая мысль, но я не стала рисковать. А перегноя не было. Его то проще сгрести в мае.
Не мучайтесь, у меня ничего не укрывается и все перезимовывает, но у меня вокруг участка кустарники.
Чеснок не боиться холодных температур.
Весной как родненький, первым зазеленеет.: -)
Один раз вымерз, теперь укрываю всегда. Листьями, очень хорошо, уже несколько лет и дышать есть чем и воздух попадает.
ничем никогда, Черноземье
Укрываю всегда. И чем толще слой, тем лучше. Присыпаю перегноем или компостом, затем листьями. Затем сухой травой, ботвой. По периметру кладу веточки от обрезанной малины для гнегозадержания. А сверху. чтобы не раздуло кладу ещё и доски. То же самое делаю и с земляникой. Живу в Западной Сибири.
В Подмосковье, еще ни разу не укрывала, и ничего...
Olga Tomashook
Живем на севере. Укрываем пленкой. Насыпаем опилок, можно опавший лист.
вообще не укрываю, хоть и живу в сибири.
он озимый...
Раньше у нас тоже нормально все зимовало (Поволжье) . А в прошлую осень я поленилась укрыть как следует луковичные (как чеснок, так и цветочные) , И что же? На грядке с чесноком взошло штук 10 чесночин. Совсем пропали нарциссы, крокусы, безвременник, красивые сортовые тюльпаны (махровые, попугайные, двухцветные, и др. ) Даже мускарики плохо взошли, да много чего погибло от мороза. Нынче буду обязательно укрывать чем смогу: перегноем, опилом старым, ботвой, торфом. А насчет зимы какой она будет, все по разному сейчас говорят...
Иван Головин
никогда не укрываем растет прекрасно Новосибирск
Всегда, перегноем 5см.
С)
Светлана )))
Я не укрываю и растёт хорошо
Игорь Б
Смотря где вы живете. Мы живем в Подмосковье, никогда ничем не укрываем, всходит замечательно.
сухой травой, листвой
Я накрываю тем, чем располагаю. А именно: срезанными листьями папоротника, сгребаю листья из-под грецкого ореха и груши., листьями срезанных ирисов.
stepa.98_79
Никогда и ни чем не укрывают. урожайной весны вам!
Соблюдайте условия посадки иукрывать не надо. а для снегозадержания положила сверху ветки. Ну и зимой подсыпте на грядку снега.