Сад и огород
Много картонных коробок. Можно на зиму грядки укрывать ими? Или испорчу всё? Куда их использовать на даче толково? ))
Вам нужна новая, чистая грядка? Постелите коробки на целину, на траву. К весне вы получите желаемое. На гряды с культурными растениями не стелите: бактерии под картоном съедят.
Иван Янушкевич
Спасибо Вам большое! Не смогла оформить в предложение свои сомнения, а Вы их благополучно развеяли. Я так и думала, что на культурных грядках не стоит применять картон. Застилала участки с сорняками, а потом не могла нарадоваться, как легко очистился участок земли.
Можно накрыть коробкой обрезанные кусты роз, но предварительно надо пристрелить степлером сверху пленку. Рододендроны тоже хорошо накрывать такими коробками.
У меня картоном накрыты междурядья малины. Красота! А то не успеваю там с сорняками бороться. Только класть нужно на сырую землю и прижимать чем-то. На зиму убираю, чтобы вредители под ним не зимовали. За лето почти весь разлагается, можно в компост, можно сжечь.
Нет, грядки не стоит, лучше междурядья.
Я в этом сезоне на заросшем клочке земли сделала несколько лунок, посадила в них рассаду тыквы, а сверху - картон с прорезями под рассаду. Летом кидала на картон выполотую траву, к осени от картона почти ничего не осталось, сорняков тоже нет, а тыквы отличные. В следующем сезоне планирую обложить картоном гряды с земляникой (об этом же пишут дачники журнала "Моя прекрасная дача").
я стелю на дорожки между грядок и сверху опилками. чтоб трава не проросла. стелю по над забором картон чтоб трава не росла тоже.
Куттубек Дуйшеналиев
Летом скользит когда после дождя?
Можно грядки накрыть, закладывать их на дно грядки, мульчировать
Накрывала кусты гортензии - мне понравилось
Я бы огонь в печурке разводил
Аня Сагайдак
Это-то понятное дело. )))
Да жалко, много отличных коробок. )
картон внутри гофрирован-тепло здорово держит-бабуля стены туалета утепляла. Ну не знаю куда их приспособить. Но вот кинула коробку из под рассады (перевозили в ней) на землю в середине мая, сверху завалила скошеной травой, сорняками, а вот по осени (в сентябре решила перенести вниз тёплой грядки-короба всё это преющее хозяйство) от картона остался только скотч с фирменным названием-а то и не вспомнила бы о картонке))) А уж сколько там было червяков дождевых! Кормите червяков картоном, а они вам компост будут делать))). А если будете стелить под кусты-убежище слизням устроите. Тогда уж вылавливайте слизней, поднимайте картонку. Иначе разведёте этих пакостей море!
Использую картонные коробки, как и Афина, по над забором, чтобы не прорастала трава и в других местах, где требуется вывести сорняки. Эффект от применения понравился. Накрывать грядки сомневаюсь.
я в теплице в междурядья стелю иногда - сорняков меньше
Картон и всякую бумагу очень любят червички. Можно посадить чеснок и накрыть картоном, а весной полить с верху удобрением.