Сад и огород
где хранить чеснок
Я каждый год выращиваю свой чеснок и способы хранения разные испробовала. И просто в коробочке в кухне, и в банке пересыпанный солью. И даже просто в стеклянной банке под крышкой. Вывод сделала один - только не в холодильнике! А качество хранения зависит от качества чеснока. Если хороший уродился - не гнилой и не больной, то сохранится в любом виде. А если сразу родился уже с язвочками (бывают какие то болезни) то как не храни, он все равно начинает гнить и не доживает до НГ. Так бывает чаще в сырое лето, видимо грибковые заболевания нападают на него. Такой, кстати, и сажать нельзя - от него не будет хорошего потомства. Этим летом вроде бы уродится хороший добротный чеснок, хранить можно по любому. Удачи.
Так же как и Светик перепробовала разные способы хранения. Еще и в парафине пробовала хранить. Усыхает. Пробовала закапывать в землю до весны. Более менее хранится, но неудобно. Выбрала наиболее приемлимый для себя вариант: Храню в переработанном виде, в виде чесночных приправ. А к весне покупаю привозной. Все равно свой к весне высыхает.
Лучше всего прохладное помещение с температурой +1...+3 градуса и влажностью не более 75%. Но если нет такой возможности, минимальную температуру найдите (может, на балконе до наступления морозов, а зимой около балкона или окна, где похолоднее) . Мы храним в комнате в коробке, но к весне усыхает совсем - жарко.
где хочешь там и храни
я храню в стеклянной банке с широким горлом 5л. в прохладном углу комнаты недалеко от окна ничем не прикрываю -хранится хорошо до лета
в стеклянной банке подальше от батарей
в чулке
я храню в тумбочке для овощей и бысторо его сЪедаю ) люблю чесночные приправы ))
Лучше всего засыпанным в соли .
В темном месте
не, это лук в чулках хранят, я знаю. А чеснок лучше открытым хранить, в темноте и сухости