Сад и огород
как хранить чеснок
а я в этом году хранила так разобрала головки на дольки сложила все в банки и закрыла газеткой и завязала веревочкой или резинкой, хранила часть в холодильнике, часть просто в темном месте, сохранился до сих пор (сходила проверила)
В кухонном яшшике у духовки! Раньше помногу получали - в чулках на кухне, за полкой висели, где батарея ...
в сухом темном месте, в ящике с щелями для воздуха
в вязанках
У меня всю зиму в холодильнике стоит баночка с очищенным чесноком, залитым подсолнечным маслом. И чеснок, как свежий, и масло чесночное употребляю, где надо.
как выкопали чеснок так не обрезая его стебель собирайте в пучки по несколько штук, связывайте и в сухом месте подвешивайте.
Положить в холодильник и всё
Для начала чеснок нужно аккуратно выкопать вилами, стараясь не повредить корни и стебель (ни в коем случае не тянуть за стебель) . Стряхнуть землю (у меня глинистые почвы- я промываю водой корешки) хорошо высушить (первые 2-3 дня в полутени) специалисты советуют сушить чеснок 36 дней (?) - из стебля в головку переходят вещества, способствующие долгому хранению, Далее обрезать стволик оставив 10-15 см и подрезать корни, оставив 1,5-2 см. Хранить в темном прохладном месте при температуре не выше 5-6 градусов (это у меня не получается и к весне чеснок в теплой квартире подсыхает)
мы оставляем у чеснока часть стебля и храним в трехлитровой банке головкой вверх