Сад и огород
Какие овощи хотошо вырастут в грядках в которых только перегной, без земли?
Сколько лет перепревал у Вас навоз? Чей он - конский, свиной, коровий или птичий? От этих характеристик и зависят посадки. Для любого "молодого" перегноя не так уж трудно сделать в гряде лунки (объемом примерно с 10-ти литровое ведро) , засыпать их землей и сажать любые тыквенные - огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны. У них не слишком объемная корневая система, гореть не начнут. Вообще-то, на мой взгляд, это слишком роскошно - использовать перепревший навоз под одну какую-либо культуру. В идеале, если у Вас есть такая возможность, разбросайте перегной по грядам (именно сейчас, осенью) , и совсем хорошо будет, если сможете заделать его в знмлю
Кабачки и тыквы.
Перегной это и есть - земля.
Тыквенные.
Если грядки высокие,
огурцам не будет хватать влаги.
Если грядки высокие,
огурцам не будет хватать влаги.
На полуперепревшем перегное хорошо растут тыквенные (кабачки, тыквы; я их сажаю уже на 2-й год прямо на компостной куче) , на более перепревшем - огурцы, капустные (в т. ч. ранняя кочанная и цветная) , перцы и баклажаны. Я обычно после перцев и баклажанов освобождаю перегнойную яму и заполняю свежими растительными остатками. Если в процессе приготовления не вносилась известь, обязательно раскислите перегной известью или доломитом, особенно для капустных, чтобы не было килы.
любые.
особенно тыквы с кабачками требовательны.
огурцы и то до определённого времени. перегной без земмли это гнилые останки растительности. и там много биоорганизмов (грибы, бактерии, насекомые, черви). и когда при увлажнении они вновь активно действуют, какие корни способны это перенести? и мы ведь знаем биологию растений? многие только в суглинках произрастают. а перегной, да ещё искусственный, не желателен даже по хим составу.
все тыквенные.... огурцы особенно
Мы в прошлом году завезли навоз, накрыли и все. Не до него было. А в этом сделала в покрытии две дыры и посадила кабачки. Такого красивого куста не было никогда.