Сад и огород
Когда сажать тюльпаны на выгонку (в дом. усл.) ?
Тюльпаны можно плотно посадить в горшок так чтобы верхушки виднелись, почву можно использовать из магазина, добавить удобрение для луковичных, немножко золы под донце. Поставить все в холод в темноту. Если на балкон, то утеплить .Можно поставить в холодильник. Следите чтобы почва была чуть влажная, но не допускайте плесени. Если появится, то снимите её. К февралю увидите белые ростки. Теперь можно выставлять на свет, ростки начнут зеленеть и появятся цветоносы. . Зацветут примерно через 2 недели как достанете из холодильника.
"Укоренение и прорастание тюльпанов, в зависимости от сорта, продолжается от 16 до 22 недель. ".
Подробнее здесь.
Соблюдая температурный режим, за два месяца до цветения. Но правы те кто написал, что важно еще какие: ранние, средние, поздние. у них разный период вегетации до цветения.
Приблизительно за два месяца до ожидаемого цветения.
Согласна с Татьяной Павлющик, только магазинную почву перемешать пополам с речным песком
Напишите где Вы живете, какие сорта у Вас, какие условия можете создать (темп. свет. удобрения) и какого числа они Вам нужны. Я посчитаю точное число когда сажать и как.
Если вы хотите весной любоваться цветением этих роскошных цветков, то сейчас самое время запастись луковицами и немедленно высадить их в сад. Примерно с 20-х чисел сентября и до конца октября – оптимальные сроки высадки тюльпанов в средней полосе. Но не отчаивайтесь, если не уложитесь в эти рамки. Их можно высаживать вплоть до наступления устойчивых холодов, только зацветут они весной с небольшим опозданием
Зайдите на сайт Gardenia.ru.Там подробно всеописано. Очень удобный сайт для цветоводов!!!
я делала так как Татьяна Павлющик, ещё сажала также и луковицы нарциссов, сажалла в 5-литровые ведёрки слоями и в подвал до февраля, потом ставила на подоконник, усиленная покормкаи на 8 марта у меня зацвели тюльпаны и нарциссы, так красиво получилось и этот букет в ведёрке стоял очень долго, попробуйте.