Сад и огород

есть желтый огурец, как нужно дальше действовать, чтобы собрать семена? вынуть их и высушить?

Качественные семена в средней части огурца, промыть, собрать те, что тонут, они спелые и высушить. Наиболее качественные из четырехгранных плодов.
Наташа Афанасьева
Лучший ответ
Все правильно написали - промыть и просушить. Только сеять их надо не в первый год после сбора, надо года 2-3 выдержать. Я так слышала. А оно тебе надо? Не проще ли каждый год новые сорта пробовать или те, которые понравились? А то вдруг из своих не взойдут или болезнь какая то.. . Я вот как то не решаюсь. Помидорные семена в этом году оставила, можно их на следующий год сеять, а огурцы не на первый год. Храни и жди.
Чтобы собирать семена с огурца,
надо быть уверенным,
что плод не получен с гибридного семечка,
Что на большом расстоянии вокруг не росли другие сорта, гибриды или другие культура семейства тыквенных.
Так как все тыквенные легко переопыляют друг друга на больших расстояниях,
выдавая в последующих поколениях непредсказуемый результат,
не лучшего качества.
Это-кроме того,
что свежие семена даже сортовых огурцов дают много пустоцвета.
Если эти "мелочи" не смущают,
тогда собирайте семена со средней части плода ,
просушивайте до сыпучего состояния-
и на хранение, до начала сезона.
Оля Самусенко
разрезать вдоль.
отобрать полноценные семена и промыть.
просушить и на хранение положить.
Николай Ядута
Разрезаешь вдоль, вытаскиваешь аккуратно ложечкой или ножом семена на листок, а лучше на полиэтиленновый пакет, чтоб не прилипли. Можно прям с этой мокрой массой вокруг семян, ничего страшного. Пусть лежат пару дней. Как высохнут, прячешь в коробочку до весны. Хранить в темном прохладном месте.