Сад и огород

вопрос о тыкве...

сажайте! я тоже люблю эксперементы. сажаю все подряд не смотря на время года. лимон мандарин хурму киви авокадо и т. д. я тоже тыкву сначала в марлю на ночь. а потом в землю. день между прочим уже начал прибавляться
Анжик Чупракова
Лучший ответ
Могут прорасти и так. Иногда вообще прорастают в перезревшей тыкве! Но лучше сначала провести стратификацию в сухости и прохладе. Примерно месяц. Дома без хорошей искусственной подсветки тыква будет сильно тянуться.
Семена тыквы перед посадкой для лучшей всхожести можно прогреть, но не обязательно.
А в целом - это бредовая идея - вырастить сейчас тыкву, пусть и не для плодов.
Если не обеспечите дополнительную подсветку - ни о какой зелени речи быть не может.
Необходима довольно-таки крупная емкость для каждого растения.
Никакой декоративности (приятной зелени) рассада тыквы не представляет - а заморочек при выращивании будет масса.
Если хочется что-то самой вырастить из семян, то подождите до февраля, когда начнутся посевы на рассаду многих и овощных и декоративных растений.
Саша Новожилов
Выращивать тыкву дома всё же не стоит, она требует богатой почвы в большом объёме. Я сажаю тыкву на компостную кучу, получается замечательная клумба и плоды хорошо вызревают, даже в нашей зоне рискованного земледелия.
Илья Мозгунов
ну во-первых их нужно высушить, во-вторых у них есть период естественного покоя, который длится от 15дней до 3-х месяцев (индивидуальные особенности видов, родов, сортов) . в третьих замачивают их для лучшего поступления воды в семя. это не обязательно, а в некоторых случаях губительно (если вода кипяченая или из под крана - в ней нет кислорода, они задохнутся) .
высушите в теплом месте без сквозняков и при температуре не ниже 16 оС в течение 2-3 недель, а уже потом посадите семячко в почву
так они только ближе к весне взойдут, сейчас в спячке.
нужно поставить в теплое место, чтоб температура градусов 30 была,