1) купите семена известных производителей (шансов больше на качество) - АЭЛИТА, ГАВРИШ, СЕДЕК, СЕМКО, Sutton's
2) высыпьте ВСЕ семна из пакетика и выберите самые крупные
3) на 2-3 часа можно замочить семена в БАДе типа Эпин или Циркон или т. п. или в соке из листьев алоэ (если есть и не жалко домашний цветок уродовать) или в слабом растворе марганцовки (НО МЫ УЖЕ МНОГО ЛЕТ КАК ПЕРЕСТАЛИ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ, ТАК ЖЕ КАК И сажать пророщенные семена - смысла нет - если семена качественные, то все взойдет и так хорошо.. .
4) Беру пластиковую емкость (ванночку) из-под мороженого или мяса, засыпаю туда на 3-4 см земли, поливаю, укладываю пинцетом семена (1 шт. на 3-4 см кв.) , т. е. довольно тесно. Чуть присыпаю землей и опрыскиваю из пульвелизатора
5) Емкость - в пакет герметично закрываю (получается мини-парничок) и ставлю или под батарею или в ванную комнату
6) как началось прорастание - вынимаю на свет, убираю пакет и ставлю на подоконник в комнате, где зимой окно не открываем.
7) когда все взойдут - можно чуть земли подсыпать, потом - прорядить немного (в смысле удалить слабые ростки)
8) через нек. время - рассадить все по отдельным стаканам.
Сад и огород
как подготовить семяна баклажан и перца для посева
Семена сажаю без всякой калибровки и замачивания, в стаканчик по 2 шт, потом лишний удаляю. Можно подержать часа два в соке алоэ. Алоэ будет более биоактивным стимулятором, если его лист подержать в холодильнике с недельку.
Калибровка в 3% растворе поваренной соли, калийной селитры. Промыть водой. Прорастить и сеять проросшими семенами. Можно намачивать в растворах эпина, циркона и других РРВ.
Храню семена в холодном месте, на балконе или в холодильнике. Тогда они не потеряют свою всхожесть. Развернутые пакетики, я кладу на пару дней на солнышко весеннее. На солнышке семена просыпаются и без нашего участия, самостоятельно, начинают подготовку к новой жизни.
Перед посевом замачиваю на 15-20 мин. семена в растворе препарата Восток ЭМ1, проливаю теплой, хорошо отстоенной, водой емкости и сею семечки.
Хороших урожаев!