Сад и огород

Амарант-почему не распространен в России

просто во первых амарант без надзора - есть злейший сторняк, во вторых семена у амаранта довольно дороги, ну а втретьих минталитет.
а ведь у амаранта столько применений - сидерат (!), декоративник, ценное кормовое растение, масло можно получать (!)
Людмила Валикова
Лучший ответ
Посеяла много лет назад. Теперь самосевом растёт не могу истребить.
Не едят даже курицы. Реклама не соответствует его качествам)))))))))))
Василий Бурмистров А свиньи? Я читала, что он даёт хороший привес скоту...А то, что он трудно выводим - точно. А уж разновидностей его - море.
и я много знаю видов и в Москве и Московской области его используют для клумб и озеленения, вот пестролистный
Sabuhi Shabanov А я уж похвалила вашу фотографию....Ниже...
В прошлом году сажала какой-то пестрый фантан. . Не удался.. Был очень маленьким. . Кукуруза пестролистная тоже была без полос. . Не буду сажать.. Хотя на фото у Елены Орловой, где вопрос мой о Перилле, амарант пестролистный очень даже красивый. . На любителя он, как, впрочем, и все цветы..
Мой "Фонтанчик"
в нашей области стали сажать амарант для производства масла
Аркадий Белов
на нашем участке под Иркутском он самосевом не растет. я его дома выращиваю рассадой. потом в клумбу. мне он нравится. надо сказать, что пропалываем мы все тщательно, возможно поэтому самосевом не растет.
Дмитрий Volniy
У меня, как у Елены Орловой, такой же весь малиновый растет каждый год самосевом до 1.2 м. высотой. Лишние всходы пропалываю и пару оставляю по саду (где не мешает) - он на любителя по декоративности.
Natalja Starovoitova
Он на любителя. Еще останавливает его гигантская еменная продуктивность. Раз посеете- потом не избавитесь.
Почему не распространен? ! очень даже много разных его видов .
Я попробую в этом году посадить амарант на сидерат.
Могу поделиться семенами, потом не сможете от него избавиться. Ведь это родственник злостного сорняка щирицы.
Alf Betin
У нас людям картошку-то сажать в ломы, а вы про амарант спрашиваете. Отупел наш народ и разленился. Будет бульонный кубик кушать, лишь бы ничего не делать.
Лично я выращиваю наш родной российский амарант - щирицу. В качестве сидерата перед картошкой. Да и чё его выращивать - сам лезет.
Andrew Ermilov
А мне кажется наоборот. Может если в промышленных масштабах то да....
А чё такое "Амарант"?
Vit Sch