Сад и огород

Амарант плохо рос два года подряд, почему? Солнца мало было?

Московская обл север, из рассады сажала своей, выырастал не более 10-12 см кустик. В чем дело?
Амаранту нужна нейтральная почва.
Иван Иванов
Лучший ответ
У меня он вообще не взошел в прошлом году :(
вероятно почва слишком бедная... другой вариант-семена были плохого качества...
Эти два года была и клещевина низкая и амарант, хотя было тепло. В позапрошлом году на том же месте вырос красный с меня ростом, семена ведрами собирали, дал самосев щеткой, но самосев не вымахал и посаженные в прошлом году сортовые и овощные сорта тоже не выросли
Георгий Шестак Простите, чио хзначит овощные сорта? Что Вы с ними делаете? Как употребляете?
Георгий Шестак Вы с средней полосе живете? У меня север Моск обл
Я помню в Иркутске, при прополке на полях классом нам ширица попадалась, оказалось это тоже амарант заносного вида из Китая .
Амарант там используют, как сельхоз. культуру и едят семена и листья .
Почвы он любит щелочные, богатые питательные . Жара ему не вредит ни сколько .
Есть радужный амарант, он как колеус красив на клумбах не высокий 30-50 см, есть сорта под 4 метра .
Надежда Решетникова мне кажется тут все садоводы знают какой бывает амарант)), а сельхозкультуру удобряют удобрениями, для семян и листьев поэтому он растет огромный. И про еду и про масло давно всем известно
Тепло и питание. Тогда растет большим. Если сорт конечно не низкорослый.
почва, удобрения, вредители. Я бы выдрал один кустик и проверил корни, удобрил хорошенько.
Почва у нас - беднее уже некуда - чистый песок. Но амарант растет выше человеческого роста. Хорошо всходит самосев, значит лучше сеять под зиму и сразу на постоянное место. Пересадку переносит, но не любит. Любит воду, много воды. В жару опускает листья, требуя полива. 1-2 раза за сезон достается ему немного Азофоски.