Сад и огород

что делать с водой для полива....скважины нет ,только водопроводная вода, и та и другая очень жёсткие..

Диана Чернова
Если для полива, то лучше воду настаивать! Обычную водопроводную воду разливать по открытым емкостям! И день, два отстаивать, некоторые её периодически помешивают в емкостях для того чтобы хлор испарился весь!
Юлия Лиса
Лучший ответ
Диана Чернова а что на счёт жесткости?- или можно не париться по этому поводу??? я вот замачивала с талой воде семена, а теперь пришлось в простой водопроводной профильтрованной,но! такая разница....в мягкой воде всё так растёт...а тут засада
Собирайте дождевую В засуху растения радуются любой воде только не холодной
Отстаивать не меньше двух дней или использовать фильтр для воды- он частично убирает соли кальция, или кипятить .
Серж Гарбуз
Марина Седлова какая чушь....У меня у родственников огород 40соток ...забодаешься кипятить и руками таскать.Да и фильтров на такой огород не напасёшся))))))))))
Жесткость воды на кислых почвах - не страшна, хуже хлор, желательно отстаивать и вода при этом согреется. Если всеже хотите сбить излишнюю жесткость - добавляйте в воду немного травяного или навозного настоя ( на 100 литров воды достаточно 2-3 литров.
поставьте через 3 фильтра ил и 1, а также через емкость можно, а в емкость чурок ольховых пару кинуть.
можно мульчировать хорошим слоем тогда спокойно поливаете, это как естественный фильтр.
Ирина Патутина
Или поливать водой, какая есть или вообще ничего не сажать. Без воды нет жизни. При хорошем уходе все вырастет и будет урожай.
всю жизнь поливаем из под крана-а урожая хватает и себе, и родственникам, и на базар-хотя земли всего 2,5 сотки
Диана Чернова у вас может в ростовской области не такая она жёсткая, в моих горшках цветочных всегда налёт появляется белый....после полива отстоянной и профильтрованной водой....:((
Я где-то читала, что в воду можно добавлять известку, чтобы сделать ее мягкой, но эту информацию лучше проверить. Еще я знаю, что для азалий нужна мягкая вода, и везде советуют вместо воды использовать снег. Может, имеет смысл замораживать воду, а потом размораживать? Ведь даже на самой грязной луже лед всегда чистый, потому что он вытесняет все примеси...
Max Qwerty
Марина Михалева Как предлагаете заморозить кубометр воды?
Пишут, при поливе растений для смягчения жесткой воды,
в нее добавляют древесную золу, из расчета 300г золы на 100 литров воды.
Или добавлять в воду свежий торф, из расчета 1 кг на 100 литров воды.
Как организовать полив огорода на даче
«У дачников, посещающих свои сады только по выходным, обычно возникает проблема своевременного полива грядок. Для ее решения придумано множество приспособлений, зачастую сложных и капризных, требующих длительной настройки и наладки. Я на своем участке использую автоматическую систему полива до того простую, что ее называть системой можно только с иронией. Все оборудование состоит из набора пластиковых бутылок или канистр разного объема.
Как своими руками сделать капельный полив или, точнее, нечто подобное? Такой полив основан на простых законах физики. Если наполнить водой бутылку и воткнуть ее открытым горлышком в грунт, то часть жидкости сразу выльется и влажная почва перекроет путь для свободного вытекания оставшейся в емкости воды. Тем, кто пренебрегал школьными уроками физики, советую провести, например, опыт по вытаскиванию из ванны с водой заполненной бутылки донышком вверх. Вода из емкости не будет выливаться до тех пор, пока в нее не проскочит пузырек воздуха.
Вот и на грядке по мере испарения влаги из почвы открывается канал для прохода воздуха в бутылку и при этом опять выливается некоторая порция воды. Так она и будет периодически вытекать, пока бутылка не опорожнится. Такая “бутылочная” система работает автоматически без клапанов и сложной электроники с учетом времени суток и температуры воздуха. Во время дождя она сама себя отключает.
Поэтому когда в воскресенье уезжаю с дачи, наполняю все емкости водой, переворачиваю их горлышком вниз и строго вертикально устанавливаю на грядки. Если метеорологи дают прогноз на жару, то ставлю емкости большего объема, чем использую в пасмурные дни».
Надежда Лахно
Для смягчения воды используется ортофосфорная кислота. Но для ее применения требуется анализ воды и точный расчет. Поливная вода приготовляется в баке. При отсутствии бака используется фертигационный насос и система капельного орошения.
Alex Dremel