Сад и огород

Можно ли изменить цвет гортензии из белой в другой?

Да, можно. С помощью уровня кислотности почвы изменить окраску на желаемую. Если у растущих в нейтральной или щелочной почве разновидностей цветки розовые, то их окраске можно придать голубой оттено, понижая кислотность почвогрунта внесением в него кислого белого торфа, серы или сульфатов аммония или железа в количестве 3-4кг на 1м кубический почвы, либо эти соли добавляют в поливную воду в кол-ве 30-40г на ведро. В щелочной почве цветки приобретают интенсивный розовый цвет.
Muhammed Rajapov
Лучший ответ
Какой вид гортензии? Менять цвет можно у крупнолистной. У древовидной, метельчатой, черешковой цвет не измените.
Не знаю, как изменить цвет гортензии из белого в голубой. Только из розового в голубой, но это знают даже те, кто вообще не имеет отношения к гортензиям и никогда их не выращивал - просто об этом часто и много пишут. Даже из голубого в белый или розовый - это сложно. И железные банки и алюминий и торф и т. д. - все это для раскисления почвы и при этом РОЗОВАЯ (не белая) гортензия окрасится в сиреневый или голубой цвет.
Кстати, к "знатокам" гортензий - она не цветет (ни один вид, может, если в комнате) в апреле-мае. Гортензии цветут, начиная с июля.
Жаc Агишанов
зависит от вида и сорта.
Продаются специальные удобрения для этой цели. Закапывают еще банки железные для получения голубого цвета.
Нэлья Пак
У гортензии можно изменить цвет (белый на голубой, а розовый на синий) . Для этого в земляные смеси при пересадке растений добавляют сернокислый алюминий или железо – до 15-20 г на 1 кг земли. Гортензии цветут в апреле и мае, но поздно зацветающие экземпляры могут цвести целое лето.
Аннасофи Робб