Сад и огород

Про кортофель..

Начиталась про посадку картофеля под траву.. Есть такой сособ. Вчера взяла 20 картофелин на пробу посадить , а травы-то не нашла.. Кто знаком с этим способом?? Где в мае траву берете. Нужна ведь свежая не сено..??
Татьяна не заморачивайтесь.... ну или только пару картофелин посадите.... под сено: идет все и рубленая солома и сухое сено ( но тогда травы лезет куча ),и скошеный газон и все что подруку подвернулось.... я в прошлом году посадила. . замучалась сено искать и траву складывать. . в итоге. . там где было более менее прикрыто ( а это много травы) картоха выросла нормальной. . где травы не хватало выросла мелкая и не много. . хотя вся чистенькая ( как только из под крана.).. . метод хорош при огромном стоге соломы
Илья Темников
Лучший ответ
Айдарбек Смагулов Ой не факт! (про стог соломы). Если у вас обихоженные участки, то готовиться надо с прошлого года. А сейчас посадить неглубоко, а когда отрастет трава подкашивать и накрывать картошку.
первый раз слышу о таком способе, чушь какая-то
Елена Нечипиенко Если вы про это первый раз слышите-Плохо.. Не все значит знаете. Ищите в поисковике. Просвятитесь..
Алексей Вяльцев метод замечательный при условии что у Вас будет огромный стог соломы....
Нужна как раз солома прошлогодняя или сенов крайнем случае. А ради чего? Выигрыша в урожае все равно не будет, представьте эти безобразные кучи на участке. Видела еще в инете сажают в Израиле под железные колпаки с дыркой сверху, переворачивают, а там ведро чистой картошки. В прошлом году сажала по способу Туманова - кладешь картошку на землю и нагребаешь на нее холмик. Разницы ни в сроках, ни в урожае нет .
Нет, мы уж старым дедовским способом- в земельку.
Мы сажали под траву, свежую. Картошку разложили кучками на траве по 4 штуки и травой свеже скошенной накрыли. 5 куч - типа на 5 ведер! Сомнение мое толкнуло проверить. Руку в кучку сунула, а там мокрая картошка: трава сопрела и начала гнить. Пришлось траву снять и сеном рыхленько притрусить, а потом траву добавлять. Под сеном вырастает хорошая картошка, но мыши под сеном портят много клубней. Мой муж-фанат картофельный перепробовал много способов посадки и сейчас уверен, что часть способов описывают люди-теоретики, но продолжает пробовать различные методики. Сейчас он просматривает видео ролики о землетворении Виктора Александровича Счастливцева. Значит, пробуем что-то новое.
Владимир Щетка
нет и не надо. картофель любит рыхлую питательную почву. свежий навоз не нужен. если участок маленький то можно замульчировать соломой или сеном. но сорняки пробиваются и через солому. а полоть сложнее. свежей травой тоже можно. но она высохнет -получится сено.
Вадим Молотков
Вадим Молотков прошлый год была аномальная жара, поэтому результат очевиден. сено- как теплоизолятор. а в некоторых местах картошка испеклась в земле( без пожара).
Елена Нечипиенко У меня 25 соток. Я просто хотела попробовать несколько штук.. С травой туго. Но там первоначально чуть засыпатся землей, а потом трава. Попробую..
Это называется, мульча. Абсолютно все равно сено или свежая трава.
Елена Нечипиенко Вы пробовали??