Сад и огород

можно ли сажать дубы во дворе дома?

Да это одно из самых благородных и красивых деревьев. Говорят, что кедр и дуб сажают не для себя, даже не для сына и внука, а для ПРАВНУКОВ! Точнее не скажешь. Представьте, вас уже нет, а это дерево только набирает мощь и красоту!
Долгих вам лет жизни и удачи.
Гулжанат Шулгаубаева
Лучший ответ
А для чего? Вырастет огромное дерево, все затенит, вытянет с почвы все питательные вещества. Не лучше ли посадить плодовое дерево, а дубом любоваться в лесу?
Мадияр Советов
для начала представь как это буде выглядет лет через 10... площадь д. б. не менее10м в радиусе вокруг ствола свободной от хозяйственной деятельности.
Valentin Malyaroff
Когда три года назад купили новый сад (точнее не новый, но другой) , привезла среди прочих саженцев дубок, сантиметров 20....
Ох мама ругалась!
Зачем, он же весь участок затенит, расти ничего не будет... .
Я говорю затенит лет через 20, тебе сад тогда сильно нужен будет, она подумала и согласилась.
Сейчас моему дубку 4 года, этой весной сняла с него покрышку, которая охраняла от нечаянного вытаптывания, сейчас достаточно большой чтобы вовремя заметить.... аж по колено!
У подруги 10ти летний только только 2м достиг, и крона около 1 м в диаметре... .
В общем растут большие, но очень долго, так что если нравится, прикиньте куда посадить, и пускай растут.
Смотрятся шикарно!
Залия Юнусова
Я в прошлом годы посадила семена под зиму на грядку в огороде, но если они прорастут, а после окрепнут, пересадим за забор, вдоль дороги. Для красоты они нам не нужны, а когда возмужают, планируем по паре веничков в год собирать.
А почему бы и нет
Я посадила во дворе, растут.
Если сажать, то только около дома. Не во дворе, не в саду. Помните, корневая система очень мощная и уходит вниз в землю глубоко, задумаете пересадить- даже 3- 5 летние не так то просто. Повозиться придется. У меня около дома растет береза, огромная, но и красивая. Так ра расстоянии 5 метров в огороде ничего не растет, корневая система все высасывает для себя родимой. Так что думайте, решайте.. . Удачи!
Можно. Только двор должен быть очень большой.
Мы живем не далеко от дубовой рощи. там дубы в обхвате, чтоб было понятней, пяти человек не хватит, конечно им не мало годков, но вам надо такое счастье? Еще там много клещей, они любят на дубах сидеть.
Maqa Tunar
я как-то слышал из уст моей бабушки такую примету, когда посадил желудь в горшок и он у меня пророс.
говорят что когда дуб вырастает до размером своего владельца то тот умирает (владелец)