Сад и огород

У нас есть деревья плодовые, которые лет 10 уже стоят и плодов почти не дают, что надо сделать?

Mahabbat Talgatovna
Вырубить и посадить нормальные.
Наталья Бобровникова
Лучший ответ
Или вырубить или попробовать привить на них молодые побеги.
Кылыч Эдилбаев
у нас есть, они плодоносят через год
Вика )
может подкормить чем
Айман *****
Вбейте в каждое дерево ржавый гвоздь..
Elizaveta Demysheva
У меня две вишни такие и одна черешня. Но они не виноваты. Цветут самым добросовестным образом. Опылителя нет. Кругом никто не сажает английскую позднюю вишню. Вот я три года назад посадил. Она правда попал на линию фронта борьбы со слепышами, но в этом году всё же зацвела. Жду небывалого урожая вишни и черешни. Правда идут всё время дожди (что большая редкость для Ростова) , не могу опрыскать от вишнёвой мухи - этой гнусной гадины, которая всё перепортит, даже если что и завяжется. Вот такая борьба за урожай.
а цветут? заведите улей. . может плохо опыляются?
Провести омолаживающию обрезку.
Обрезка яблони и Омолаживающая обрезка
Обрезка яблони впервые проводится в районах достаточного увлажнения (или в условиях орошения) весной, через год после посадки в сад, в районах недостаточного увлажнения — весной после посадки.
Через год после первой послепосадочной обрезки приступают к ежегодной обрезке. Главной задачей обрезки в этот период - период роста - является формирование кроны.
В садах на сильнорослых подвоях широко распространена разреженно-ярусная система формирования. Она заключается в ярусном и одиночном размещении скелетных ветвей, а также в возможности их различного размещения на стволе.
При высоте штамба 50-70 см формируют крону из пяти-шести ветвей первого порядка. Возможны варианты их размещения: в нижнем ярусе две ветви, в верхнем три одиночно; два яруса из двух ветвей, две верхние одиночно, в нижнем ярусе три ветви, три верхние ветви одиночно; в нижнем ярусе три, во втором две ветви, две верхние ветви одиночно. Проводник удаляется над последней боковой ветвью.
Целью обрезки яблони в период плодоношения является восстановление и поддержание интенсивности роста растений, а также уменьшение избыточного количества пунктов, плодоношения. Этого достигают омолаживанием и детальной обрезкой.
Омолаживающая обрезка - укорачивание многолетних ветвей до 3-5-летних и более старых частей. Омолаживают все скелетные и полускелетные ветви. Реакция растений на обрезку сохраняется 3-4 года, постепенно ослабевая, после чего повторяют.
При детальной обрезке дополнительно укорачивают обрастающие ветви: смешанные плодоносные ветви длиной свыше 25 см до половины их длины, у плодушек удаляют 1/3 - 1/2 ответвлений. Часть старых плодоносных веток в глубине кроны вырезают.
Анастасия Васильева Напиши, может помогу
Анастасия Васильева Омолаживание начинают с прореживания, чтобы обеспечить хорошее освещение внутренней части кроны. Одновременно крону «приподнимают», т.е. обрезают свисающие концы всех ветвей, чтобы расстояние от земли до нижней части кроны было 80-100 см. Спиливать сучья у ствола крайне нежелательно.
В зависимости от возраста дерева, его состояния и степени ослабления роста сучьев применяют один из следующих видов омолаживающей обрезки:
легкое омолаживание – удаление концов скелетных ветвей с приростами 2-3 последних лет. Легкую омолаживающую обрезку проводят на яблоне в возрасте 18-20 лет, а на скороплодных сортах – раньше. Обрезку производят на боковое ответвление ростового типа или обрастающую ветку.
среднее омолаживание – срезка приростов 4-7 последних лет. Среднюю омолаживающую обрезку проводят на яблоне в возрасте около 25 лет, если эту крону не омолаживали;
сильное омолаживание – укорачивание ветвей с удалением приростов 10-12 лет и старше. Диаметр кроны при этом уменьшается примерно на 1,5
У меня муж перевоспитал яблоню, которая не плодоносила. Разозлился и пообещал ее осенью вырубить, на полном серьёзе. Этой же осенью она дала небывалый урожай.
Natali Gerasimova
Выдернуть и посадить другие
N Zh
Садить новые!
Rustem Taubaldiev
Ударь-ка легонько топором по стволу .Мы так одну яблоньку вылечили. Некрасиво, конечно, звучит, но старые люди говорили: "Зажирела"
Olga Stoloverova точно на Кубани так всегда ""лечили "" деревья и что интересно на следующий год всегда с урожаем стучат и приговаривают пользу от тебя никакой вот вырублю будешь знать и постукивают по стволу
скажите цветут или нет? если да а плодов нет то нужно розобраться в чем загвостка (либо они не опыляються либо они поражены вирусом )если не цветут попробуйте сильно обрезать дерево и сформировать новую крону из молодых побегов одновременно подкормив дерево! Полистайте книги по садоводству. но смотрите если деревья слишком старые то может быть будет целесообразнее посадить молодые!
Дима Шилов
Выкорчевать, посадить новые.
Есть сетка Хартмона-плохих зон. так вот там деревья-доноры расти не будут. В инете можно найти на сайте, где, что сажать. Я проверила на себе. вернее в своём саду. Проверьте.
Никита Андреевич По этой ссылке определите,какое дерево должно где расти
http://herbalogya.ru/textbook/donori.php-деревья доноры и вампиры.
Никита Андреевич название ссылки-"деревья доноры и вампиры"-
Под топор их! Нечего место занимать зазря!
Если оно сухое то вырвать, или срубить, и посадить новое!
Alisher Baiduanov