Сад и огород
У нас есть деревья плодовые, которые лет 10 уже стоят и плодов почти не дают, что надо сделать?
Иногда не плодоносят деревья по очень прозаической причине- у них со временем очень заглублен росток. -прикорневая шейка. И надо для начала просто раскопать лунку до начала ростка. Если очень сильное заглубление, то дерево как бы снизу поддевают бревном и ставят тяжесть на конец бревна и вытягивают дерево из земли на необходимую высоту.
Хотите верьте, хотите смейтесь.
Когда купили дом в деревне, там была старая яблоня. Соседка сказала, что НИКОГДА она не плодоносила.
Мы "на глазах" у яблони спилили другую (старую, дичок) , а ей сделали последнее предупреждение, и вбили в ствол гвоздь здоровый, сотку.
Со следующей весны яблоня заплодоносила, оказались обалденные яблоки! )))
На сомом деле это объяснимо: во-первых, травма, которая стимулирует жизненные силы дерева, а во-вторых - железо. Ну и кое-что нематериальное тоже... наверное...)))
Было такое яблоня не плодоносила. Соседка подсказала- под корень закопать железо-старые гвозди, скобы и т. п. - Зацвела. Железо стимулирует плодоношение. Ну и пригрозить спилить тоже помогает. Топором попугать.
привить что-нить стоящее на эти хорошие сильные подвои- пригласите спеца, который может это сделать, если сами не справитесь
кормите лучше
а может и сорта- поздние
у моей знакомой яблоня начала давать плоды- через 16 лет- но видели бы вы те плоды!!! -с детскую голову яблочки были
про гвозди- не шутка
вбить пару гвоздей и с севера июга вкопать 2 крупных магнита- тогда и старая яблоня оживает
и навозиком-навозиком ее
кормите лучше
а может и сорта- поздние
про гвозди- не шутка
и навозиком-навозиком ее
дать им последнее предупреждение, если не поможет, то под пилу, хотя б одно из них, обычно помогает
спилить, сажать молодые
Вам прямой путь на "Золотую лилию". На этом сайте есть статья "Холостая яблоня". Прочтите. Там несколько способов заставить заплодоносить яблоню.
Удачи!
Была у меня такая яблоня. СТАР ДЖОН ГРЭЙ. Росла как метла. Уж я её пилили пилил.. . Тогку никакого. Под корень и на шашлыки пошла. С паршивой собаки хоть шерсти клок.
Есть ещё пара вишен. Но это моя вина - нет подходящего опылителя. Цветут каждый год как скаженные. А не завязывают. Подсадил два года назад им английскую позднюю. ЖДу.
Вартуш Даниелян-Бадапян
Чтобы вишни завязывались, рядом надо сажать черешни- Они запыляет вишню
Привить на эти деревья другие сорта. Излишки опелить. На одно дерево
можно разные сорта . Хорошая корневая система позволит получить
хороший результат .
Тоже самое было и у меня. Каждый год спиливал несколько веток и прививал на их место сортовое. Сразу все спиливать опасно, может засохнуть. Вот уже третий год рву яблоки с 15 прививок, причем разных.
Делайте интенсивную летнюю обрезку до августа. Растение должно почувствовать боль. Должно помочь.