Сад и огород
А знаете ли вы что надо сделать чтобы букет сирени долго стоял в вазе ? А ? )
В кипяток её, предварительно расщепив концы веток.
Nursultan Zhaksybaev
да ! можно даже и не расщеплять ветки
Уже много лет срезаю, и сразу в ведро с водой и едем домой. Дома расщипляю стебель, зажигаю газ, заранее готовлю воду с лимонной кислотой (чуть кислая вода чтоб получилась) , обживаю каждый стебель в пламене газа буквально пару секунд и сразу в вазу с водой. Да и ещё,листье оставляю по минимуму. Стоит сирень - неделю. А если это пионы или розы и они привяли, то сразу наливаю в ванную холодной воды и укладываю их туда на 1-2 часа, чтоб отдохнули. Уверяю, если правильно всё сделаете, то сами удивитесь результату.
Если цветок имеет очень толстый стебель (хризантемы, гладиолусы, георгины) , то перед погружением его в воду для «привыкания» , чтобы он стоял длительное время, необходимо «растрепать» его срез. Если же это цветы кустарника (сирень) – побейте срез молотком. Делать это необходимо, примерно, с 5 сантиметрами стебля, начиная от линии среза. Перед погружением в вазу такие корни необходимо подрезать и слегка растеребить (можно на 3-4 части) , а ветвистый стебель немного процарапать иглой. Именно процарапывание стебля помогает долго находиться в воде гвоздикам, астрам, маргариткам и ирисам.
http://www.georgin.ru/info/life/
http://www.natiksovetuet.ru/rasteniya/655-kak-sohranitb-buket-cvetov-dolgo-svegim.html
http://www.georgin.ru/info/life/
Nursultan Zhaksybaev
В горячую воду поставьте и всё.
Вот и НЕ знаю.. подскажиТЕ.
Я её уже и не срываю, потому что тут же вянет она !
Nursultan Zhaksybaev
У меня уже четыре дня стоит и всё , как новенькая. Поставьте её в горячую воду , можно даже из чайника . Градусов 50-60. Один раз в день меняйте воду и всё. Горячая вода вернула к жизни даже завядшую веточку сирени , соседка по даче подарила махровую , в машине её везла без влаги.
))менять букет. .
а вообще то в холодильник на ночь.
воды по больше
концы веток расщепить (можно молотком ) и добавить в вазу сахар 2 чай. ложки на литр воды
У меня в саду растете махровая сирень. Я стараюсь сорвать стебель потолще и длиннее. Потом дома ставлю чайник и нагреваю воду до кипения .Наливаю в вазу немного хол. воды на дно,. чтобы ваза не лопнула, а затем приливаю гор. воду. и ставлю сирень. Она стоит до пяти суток. но если добавлю воды новой-она вянет.
Nursultan Zhaksybaev
А я воду меняю каждый день на новую горячую. Вот уже четверо суток сирень стоит и всё как новенькая.
кинуть таблетку аспирина в вазу.