Сад и огород
очень много мяты на огороде что с ней сделать?
Самое лучшее - это сделать домашний квас из мяты и ревня. Или просто черный хлеб и мята. Мы целое лето свой домашний квас пьем из мяты. Можно мята + любые ягоды. Вкуснотища. За лето из сада огорода срываем на квас не только культурную, но и дикую мяту, что в саду растет.
Алина Зюльковская
и как же делать этот квас?
Заваривайте чай, добавляйте в салаты, сушите.
Выкопайте небольшие кустики, посадите в горшки - можно держать дома, на балконе, раздать знакомым.
Или ничего не делайте, пусть себе растет.
Целебные ванны из мяты великолепно снимают нервное
напряжение, очищают поры, обладают противоспалительным и
отшелушивающим свойством.
Для снятия усталости рекомендуют применять ванны с мятой
не реже раза в неделю.
Мята для ванны. Рецепт №1:
мята – 10 пучков
Взять кастрюлю, положить 10 пучков мяты и залить 2 литрами
кипятка. Поставить кастрюлю на плиту на 20 минут при слабом
огне. Снять кастрюлю и дать настояться еще 2 часа. Процедить
настой и добавить его в теплую ванну (примерная температура
35-38 °C). Принимать ванну 20-30 минут.
отшелушивающим свойством.
не реже раза в неделю.
Мята для ванны. Рецепт №1:
мята – 10 пучков
35-38 °C). Принимать ванну 20-30 минут.
вы ее посушите. Когда будите закладывать картофель на хранение, на слои картофеля стелите
сушенную мяту, укроп -- это все фитонциды, картофель не будет портиться при хранении. Я много лет так делаю.
Суши на зиму
сушите, дарите, продавайте, а в целом пользуйтесь на здоровье!!!
нужно выкопать с корнем Не бойтесь, она все равно разрастется
Можно пересадить в полутень, где плохо с солнцем
чай заваривай
Можно заваривать. Вырывать, только с корнем. Но, она всё равно разрастается.
Срезать зелень. Сполоснуть. Слегка обсушить. Нарезать мелко. И сушить (лучше дома на солнце) Высохнет-обмять руками, чтобы еще мельче была. В пакет. И зимой пить чай ароматный. Поверьте, если начнете пить с травой (любой) , то просто чай уже не сможете пить. И полезно это. Я мечтала бы в Сибири иметь мяту на участке. Нет ее. Семена покупала, сажала- не растет. Если еще листья смородины, вишни, яблони, малины, календулы насушить- то это ВООБЩЕ исключительно вкусно и ПОЛЕЗНО!!!
нюхай)