Сад и огород
что значит "окопать за две недели до сбора лук что бы держался на корнях" ? зачем это? когда это делать?
как понять что пора окапывать,да и не от лукавого ли это)))
Никогда этого не делала, луковица и сама, если крупная, вылазит из земли.
Действительно, в поле никто лук не окапывает (не отгребает от луковицы землю) и лук крупный, и хранится хорошо.
Может и можно так отгрести, чтобы шейка у лука лучше подсыхала, но тут все зависит от погоды.
имеется ввиду, отгрести землю от луковиц ...
В разных регионах -разные сроки.
Я уже отгребла землю от репки.
Часть перьев-4рядка положила (притоптала) на землю.
Но у меня это озимый лук "Эллан".Он уже созрел.
Едим в течение месяца. На хранение не оставляем.
Я уже отгребла землю от репки.
значит пора в ларёк.
Володимир Кращук
бизабразие! так с тобой ниче нового не освою)))
чтобы луковицы подсохнуть успели, так он потом дольше храниться будет.
Надоело отгребать. Посадила в этом году на "гребни". Думаю, со временем осыпятся, и луковка окажется на воле.
Не знаю, как в совхозе отгребают землю от лука, но когда едешь мимо поля с луком, то лук рядами стоит с белыми головками наружу. Может быть сам вылезает, а может водой при поливах земля вымывается. Я отгребаю землю с середины июля, но он уже и сам выходит из земли, ему нужно только помочь. В таком случае мы помогаем лучше вызревать луковице. Перо само ложится, когда лук дозревает.
Значит отгребсти землю от луковицы! а я вот думаю, когда выращивают на полях - никто этого не делает и лук хороший вырастает !
Лук надо убирать до Ильи (церковный праздник 2 августа), много лет придерживаюсь этого и всегда с луком. За две недели до этого примять стебли и немного подорвать луковицы, пусть сохнет, прямо на грядке, а 2 августа собрать, разложить в сухом, хорошо проветриваемом месте. Сушить лук надо очень хорошо, стебель должен высохнуть полностью иначе храниться долго не будет. Лучше сушить на солнце, утром вынести, а вечером убрать. чтоб за ночь не отсырел, а можно и под навесом, на чердаке, тогда его можно не трогать, только следить чтоб сох, а не гнил.
Несколько лет назад сажали по 4-5 соток лука, ничего не отгребали, а вот поливать точно не надо. Выкапывать когда шейка у лука переломится, лук оденется в шубку и на единичных растениях совсем усохнет ботва. Тут же в поле обрезаем ножницами корни и ботву, оставив хвостик см. 3-5 и сушить в тень на сквозняке, на ночь от росы накрыть.