Сад и огород

хочу на даче завести шиповник.как это можно сделать.

И я хочу. Отломила у соседей кустик, посадила в воду,. думала даст корни.. не дал, завял.
Виктор Тарнаев
Лучший ответ
а я купила шиповник морщинистый с крупными плодами роза-ругоза
за ним придется ОЧЕНЬ следить! А то расползется по всему огороду!
У нас и который в городе есть (веточки в води корни давали) , и из леса отец приносил дикий розовый и белый, у него плодики длинненькие, лечебные - прижился великолепно.... Родители болели сильно, два года мы на дачу практически не ездили... И вот теперь результат! Этот ГАД расползся и аж на дорогу выполз.... Только вырубать
Сергей Басков
В своё время моя бабуля покупала саженцы на рынке, и сажала - что хотела - Думаю и теперь стоит поступить именно так, или у знакомых садоводов приобрести..))
заводите, но только за забором.. . мы уже 5 лет не можем вывести его.. . сажался как зеленый забор...
Осенью выпопайте кустик с корнями и сажайте. У нас в Волгограде его сажают только на улице, а не в саду. Он разрастается довольно быстро. С ним проблем, как правило не бывает.
Витя Лексин
Можно посеять, я когда-то так сделал. Но только учтите, что сеять надо осенью, а взойдет он через весну, то есть через 1.5 года. Лучше найти и выкопать корневой побег.
Очень просто, посадите его. Можно выкопать где нибудь в поле.
не стоит, потом от него как сорняк идут отростки. да ещё колючие-у меня растёт
посади семечки из плода шиповника, полей и скажи рекс-пекс-фекс и будет тебе шиповник)))
Хорошо подумайте, прежде чем заводить такой кустарник. Он требует внимания, в смысле постоянной обрезки. подрезки. вырубания отрастающих и вылезающих там, где не надо отростков. Мы посадили вместо забора в саду, очень красиво, когда он густо растёт. Но у нас есть возможность каждый день посещать садовый участок.
Каждое утро в 5 часов выходите на улицу и громко 10 раз кричите "Шиповник-шиповник, приди ко мне! Буду тебя холить и лелеять! " Через 3-4 года на огороде появиться шиповник.
у любого куста на улице выройте отросток да и пересадите. он не прихотлив. иначе бы его на улице не сажали.
Елена ***
столько классных растений, зачем сажать такой хлам.