Сад и огород
как правильно выращивать сидераты?
Объясните лошаре пожалуйста!!!!По возможности подробно и популярно на простом языке что-как-чего делать!!!
вот люди чудные:)))) ) весь смысл в улучшениии почвы как раз не нужно капать сидерат, а просто подрезать и положить тут же на землю. После срезки корни перегнивают за 1,5-2 недели, образуя сеть каналов для движения воздуха, влаги на большую глубину. Сидерат не заделывают в почву, потому что, заделанный в землю сидерат даст значительно меньше пользы, чем скошенный сидерат оставленный лежать поверху. Так зачем же запахивать зелёную массу в глубь почвы! ? Те кто так поступают, по крайней мере, не последовательны и поступают неразумно и глупо, решая одну и туже задачу противоположными способами. Ни в коем случае не заделывайте органику в землю. Там она пропадёт практически без следа и без пользы. Только находясь на поверхности, она даст максимальный эффект.
И сеять можно и летом, не обязательно только весной или осенью. О сидерацииписать много, но вот глвное
1. Сидераты- великолепная замена навозу, кстати, их так и называют: “зелёный навоз”. Повышению плодородия почвы, способствует посев Сидератов.
2. Грамотный фермер должен подружиться с сидератами, т. к почвоистощающих культур в севообороте всегда больше, чем почвовосстанавливающих, т. е сидерат высеивать постоянно.
3. Необходимо применять на огороде чередование культур или севооборот, которым очень важно отвести место и для зелёного удобрения, чтобы земля подвергалась структурирующему и оздоравливающему действию сидератов.
4. При выращивании сидератов главное- не перекапывать почву и не увлекаться одним видом растений. Сидераты каждый сезон необходимо менять, тогда почва станет плодородной.
В этом году первый раз попробовала, готовила грядку для клубники. Перекопала, сверху побросала семена фацелии. Даже граблями не заделала. Взошли быстро, где-то через неделю.
Подросли см 15 или чуть побольше. Позавчера перекопала. Земля лёгкая, рассыпчатая. Фацелию не выбрасывала, переворачивала вместе с ней.
Сейчас у Вас освобождается какая-то грядка, предположим после чеснока. Убираете траву, перекапываете и сеете например листовую горчицу, рожь или другую культуру. К осени будет нежная зелень. Перекапываете в сентябре-октябре вместе с зеленью. Весной будет замечательная землица. Если освобождается площадь осенью-засеиваете сидератами, рожью (против пырея и проволочника хорошо) и весной перекапываете. Чтобы было легче копать, надо успеть перекопать пока рожь не тронулась в рост. Земля будет рыхлая и с азотными удобрениями от зеленой массы.
Сидераты обогащают почву. Их сажают и весной и осенью. Сажают, выращивают, перекапывают. Сидераты каждый сезон необходимо менять, тогда почва станет плодородной. … В этом отношении ведущая роль принадлежит злаковым сидератам.
в первую очередь Бобовые (люпин, фасоль, сою, чечевицу, горох посевной и полевой, люцерну, донник, вика яровая и озимая, сераделлу, клевер, эспарцет, бобы кормовые, сачевичник и другие)
- Крестоцветные (Рапс, сурепка, редька масличная, Горчица)
- Злаковые (пшеница, рожь, овес, ячмень)
как сеятель облигаций-вышла в поле и взмахнула крылом
Полностью согласна со Светланой.
Земля не должна пустовать.
Сидераты нужно оставлять на поверхности почвы.
Так же надо иметь постоянные грядки (даже для картофеля) .
Не копать землю.
Земля не должна пустовать.
Не копать землю.
В одном месте я наблюдала, как люди выращивают эти самые седеранты. И они были правы. Сеяли они после уборки картошки (это было в ср. полосе) и оставляли зеленую массу на зиму. Я же посеяла весной и считаю, что под зиму земле пользы больше. Весной землю с остатками седеранта перекопать и остатки не убирать, пусть перегнивают.