Сад и огород

почему у лилии отпадывают завязи, было больше20, осталось штучек-5.

Я заметила, что не любит она когда слишком сухо и когда слишком мокро, а еще поражаются бутоны лилейной мухой. Лилия-культура непредсказуемая.. . Она может прекрасно расти без ухода, а может взять-и сбросить все бутоны. Может год болеть, не подавая признаков жизни-а следующей весной вырасти и зацвести.. . Поэтому-не стоит переживать, лучше покупать побольше и тогда роскошное цветение будет обеспечено!
Юляшка Снегирёва
Лучший ответ
Размножается она так. Это не завязи, это семена.
Игорь Козлов
У некоторых видовых (дикорастущих) и сортовых лилий (в основном это сорта из группы Азиатские гибриды) во время цветения на стебле в пазухах листьев образуются почколуковицы (их называют бульбами, или воздушными луковичками) . Такие лилии называют бульбоносными, и они являются, как правило, самыми неприхотливыми. После цветения бульбы полностью сформированы и представляют собой маленькие воздушные луковички, иногда (особенно в теплую влажную погоду) на них прорастают корешки и даже может образоваться листочек. При прикосновении они легко отделяются от стебля . Это самое лучшее время для их сбора. Высевать бульбочки лучше сразу в гряды в открытый грунт на глубину 2–3 см и на расстоянии 4–5 см между бульбами. Высаженные бульбы надо полить, замульчировать торфяной крошкой или листовым перегноем. На зиму желательно прикрыть посадки лапником или опавшей листвой. Хотя было замечено, что опавшие на землю чешуйки и бульбочки переносят морозы до 30. без снежного покрова. Дальнейший уход за молодыми растениями не отличается от обычного. Цветение растений, выращенных из бульб, наступает на следующий год, но оно еще слабое, и нежелательно давать молодым луковицам цвести. Для этого у них полностью удаляют бутоны.
проблемы с кислотностью почвы
Виталик Друг
Если видимых причин нет на листьях и стволе нет пятен, то это заболевание луковицы, а как с поливом
?
Канат Ермеков
так надо