Сад и огород

Что сделать с баклажанами???

Сегодня собрала 3 ведра баклажан. Что б еще приготовить из них на зиму. ??Из овощей есть все в достатке. Спасибо всем, кто пришлет свои любимые рецепты. Сделаю все, т. К. В теплице еще много висит.
Zemfira Valeeva
Я делаю икру из баклажан по такому рецепту, очень нравится:
4 кг баклажан
По о, 5 кг лука, моркови и болгарского перца,
1 кг помидоров
соль, сахар по вкусу
1 ч. л. уксусной эсенции.
Баклажаны нарезать кусочками, добавить воды, парить 30 минут. Лук, морковь, болг.. перец обжарить отдельно.
Всю массу перекрутить через мясорубку, добавить тёртые помидоры и уваривать на медленном огне минут 30. В конце добавить уксусную эсенцию.
Перизат Созокбаева
Лучший ответ
Zemfira Valeeva Вот это сделаю точно. Спасибо, столько полезного получила. Хорошо, что задала вопрос...
икра из баклажан, кабачков, яблок антоновка, моркови . помидор, лука, болгарского перца. . рецепта, к сожалению, написать, не могу, тетрадь с записями утеряна
Наталья Ещенко
баклажанный хе:
2,5 кг баклажанов нарезать соломкой, посолить ( 1 горсть соли) и оставить на 12 часов
через 12 ч нарезать соломкой :
1 кг лука
3 морковины
4-5 болгарского перца
150 гр чеснока измельчить
1 пучок укропа
горький перец по вкусу
все сложить в таз ( кроме баклажан) , добавить 1 ст ложку 70% уксуса, тщательно перемешать, и дать постоять 2 часа за это время баклажаны отжать от сока и обжарить в подсолнечном масле и полностью остудить. баклажаны перемешиваем с замаринованными овощами, раскладываем массу по банкам и стерилию 20 мин, закатать
Азиз Пулатов
Zemfira Valeeva Надеюсь, что это очень вкусно. Я ХЕ ужесделала..рецепт точно такой же..
Спасибо что откликнулись!!
Zemfira Valeeva Да я там уже все прошерстила. Выписала себе рецепты., что понравились. Вот сейчас делаб баклажаны по- корейски. Как раз оттуда. Но у меня столько много баклажан наросло. Может еще что- то предложат.
можно сделать икру, баклажаны "огонек"-острые, еще их можно солить в баке эмалированном со специями, нафаршировать овощной смесью и залить заливкой ..
я как раз баклажанами и занимаюсь, делаю полуфабрикаты на зиму: запекаю целые баклажаны в духовке, снимаю шкурку и замораживаю целиком, а еще режу на кружочки, вымачиваю в соленой воде и запекаю в духовке и тоже замораживаю.
зимой делаю запеканки с мясом, салатики с орехами, сметаной и чесночком, да еще много чего. обожаю баклажаны
Rasif Isgenderov
Zemfira Valeeva Я живу на даче. Духовки у меня нет. А можно отварить, остудить и заморозить. Или лучше пожарить и заморозить???
Я тоже обожаю баклажаны. В этом году уж так удались!!!
баклажан отварить в несоленой воде, только что бы чуть мягкие стали, разрезаешь не до конца вдоль, что бы баклажан "раскрылся", пока варится шинкуешь и солешь капусту, как самим нравится, можно с морковкой, с ягодой, можно чуть пересолить. начиняешь баклажан капустой, в ведро добавляешь специй и под гнет, дня 3 киснет и кушайте, если долго хранить, просто в банки и желательно в холодное место.
Erlan Dosheke
Тань, я резала на тонкие полоски, обжаривала, потом обмакивала в смесь чеснока и прокрученного перца острого и сладкого, потом в банки, соль, сахар, уксус и стерилизовала в аэрогриле
Куаныш
Zemfira Valeeva Лена., а ты как в аэрогриле стерилизуешь?? У меня аэрогриль есть, но стерилизовать в нем не пробовала. Какие хитрости?? Есть??
Сейчас только кончила первую партию- баклажаны по- корейски. Написали что очень вкусно. Сделала, попробовала, наверное, правда. Все живьем, не варить, мариновать2 дня. Правда баклажаны отварить 15 минут. Ну очень ,) наверное вкусно. Попробую через 2 дня окончательно сделаю выводы. Лен, баклажан полно. Еще кучу соберу. Они ведь не лежат. Вялые я не люблю. Вот и надо в течении хотя б. 2 дней эту партию кончить.. Наверное часть заморожу, как мне тут посоветовали.
Живу все на даче. Домой и не тянет...
Мои " Синенькие"
В кипящую воду бросают целые баклажаны на 5-7 минут .Поставить на стол сухую чистую банку и горячие баклажаны. Важно, сразу уложить их в банку. Потрясти, чтоб плотнее легли.
Кладем 5-6 лист. лавра, 100г соли, 100г 6% уксуса, 2 стол. ложки очищенного и нарез. чеснока. Залить прстым кипятком. Закатать. Банки стоят 2-3 года. Не портятся. Зимой достать, порезать, лук масло добавить и ВКУСНЯТИНА!
Zemfira Valeeva Спасибо за рецепт. Просто ихорошо, что так долго могут стоять . Пробу!!
Только в скольки литровую все это сложить. Если в 3 - литровую, то многовато сразу столько. Или как?? Сколько вийдет. Шт10 точно поместится. А то и больше. Сразу после открывания банки столько не съесть... Подскажите ...
Салат из баклажанов и помидоров

Для рецепта вам потребуется:
баклажаны - 1 шт.
помидоры - 6-7 шт.
сладкий перец - 1шт.
растительное масло - 100 мл
зелень укропа или петрушки - 20г
перец молотый черный и соль по вкусу.

Нарезанные кружочками баклажаны посолить и дать им постоять 15-20 минут, чтобы вытекла горечь. Затем кружочки баклажана отжать и поджарить на растительном масле до готовности.

На дно салатницы уложить слой баклажанов, посыпать рубленой зеленью, а сверху уложить слой нарезанного кружочками перца. Залить все проваренными и протертыми через сито помидорами. Затем в том же порядке продолжить чередование баклажанов и зелени, заливая каждый слой соком помидоров и слегка приправляя солью. Выдержать 3 часа в холоде, после чего подавать салат к столу.
Mustafa Uydur
а у нас баклажаны не удались
Zemfira Valeeva Денис, приезжайте, подарю!!!!Танюшка , кстати обещала приехать!!!